Курганские депутаты призывают Госдуму запретить вейпы

Некоторые регионы ограничили продажу вейпов, не дождавшись федерального закона
Фото: Фото: Александр Кулаковский © URA.RU
Депутаты Курганской областной думы призвали своих коллег из Госдумы ускорить принятие федерального закона, регулирующего оборот и использование вейпов (электронных сигарет). Решение об этом принято на заседании регионального парламента во вторник, 26 июня, передает корреспондент «URA.RU».
Направить обращение в Госдуму предложил вице-спикер областного заксобрания Владимир Хабаров. Он напомнил, что введение ограничений на розничную продажу и использование электронных сигарет в Курганской области инициировано Общественной молодежной палатой региона и представителями медицинского сообщества. Вместе с тем в Госдуме уже находятся несколько подобных федеральных законопроектов, к рассмотрению которых депутаты еще не приступали. По мнению зауральских парламентариев, вопрос о введении таких ограничений необходимо решать в первую очередь на федеральном уровне.
В некоторых российских регионах уже вводятся подобные меры. Как ранее сообщало «URA.RU», заксобрание Ямала ограничило продажу вейпов несовершеннолетним и ввело административные штрафы за нарушение этого закона. В Приморском крае подобный законопроект одобрен депутатами регионального парламента в первом чтении. Тема устройств для альтернативного курения обсуждалась на прошлой неделе и на совещании с участием вице-премьеров Татьяны Голиковой и Дмитрия Козака. По его итогам принято решение , что регулирование рынка электронных сигарет должно находиться в рамках действующего законодательства об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!