Главу предвыборного штаба Ксении Собчак задержали за пост со свастикой

Оюмаа Донгак возглавляла штаб Ксении Собчак в Туве во время предвыборной кампании
Фото: Фото: Оюмаа Донгак, Facebook
Тувинская общественница Оюмаа Донгак, которая возглавляла республиканский штаб Ксении Собчак на выборах президента России, оказалась в полиции за пропаганду фашизма. Пост, из-за которого ее задержали, появился в соцсетях четыре года назад.
Оюмаа Донгак сама сообщила о произошедшем на личной странице в социальной сети. Она рассказала, что сотрудники полиции «оформили протокол о задержании». Общественница заметила: «четыре года ждали, чтобы арестовать». В комментариях к этой записи женщина публикует скриншоты того самого поста, из-за которого оказалась в отделении полиции. На фото видно, что там имеется изображение свастики. «Меня сейчас отправляют в спецраспределитель», — продолжает комментировать свой же пост Донгак.
Общественница также отметила, что в отделение полиции ее привезли «обманным путем», говорили, что «написали заявление о моем липовом дипломе». Подписчики Донгак недоумевают. «Нет состава, если публикуются исторические фотографии. А в данном случае состава нет», «Берите 51 статью и адвоката, ничего не подписывайте и никаких сделок со следствием», «И это в республике, где самый высокий уровень преступности! Ау, занимайтесь прямыми обязанностями!» Но кто-то считает, что опубликованное сообщение «на фэйк похоже».
Органы правопорядка усмотрели в действиях тувинской общественницы нарушение статьи 20.3 КоАП («Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами»). Санкция для граждан предусматривает административный штраф от одной до двух тысяч рублей с конфискацией предмета правонарушения или арест на 15 суток также с конфискацией.

Фото: Фото: Оюмаа Донгак, Facebook (деятельность запрещена в РФ)
Материал из сюжета:
Ксения Собчак идет в президентыПубликации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Борис10 августа 2018 08:58собчак не забыла про свалку в Подмосковье а как там твой маленький гаденышь поживает наверное имя уже его забыла все отдыхаешь
- Марк Семенович07 августа 2018 20:17Да, да - 282 УК РФ - под все подходит.
- 07 августа 2018 19:30- А какой символ использовала фашистская Германия? - Ну…свастику… - Очень интересно. А как она выглядела, не нарисуете? - Вот так - ОПАЧКИ! Что тут у нас? Экстремизм!