Центробанк побил рекорд по закупке золота

ЦБ за три месяца приобрел 92,2 тонны золота
Фото: Фото: Анна Майорова © URA.RU
Запасы золота Банка России впервые превысили две тысячи тонн, его общая стоимость оценивается в 78 млрд долларов. На долю Банка России приходится 17% всех мировых золотовалютных резервов, об этом сообщается в докладе Всемирного золотого совета (WGC).
Только за последний квартал ЦБ увеличил золотовалютные резервы на 92,2 тонны драгоценного металла, пишет «Лента.ру». При этом мировой объем закупок золота составил более 148 тонн, что на 22% больше, чем в прошлом году. После России самым активным покупателем золота стала Турция, где объем закупок драгметалла составил 18,5 тонн, добавляет информагентство Nation News .
Ранее первый заместитель председателя ЦБ Дмитрий Тулин заявил, что золото является «стопроцентной гарантией от юридических и политических рисков». Центробанк стал активно проводить закупки золота на фоне падения курса рубля по отношению к мировым валютам.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- старик02 ноября 2018 20:43На экономику страны это золото работать не будет, будут золотые унитазы у нуворишей.
- Taty02 ноября 2018 18:39Не понимаю, зачем Центробанк в огромных количествах сначала доллары скупает, теперь золото? Интересно у кого это золото покупают и по какой цене? На сегодняшний день самая дорогая валюта это КУВЕЙТСКИЙ ДИНАР, который обеспечен нефтью. 1 кувейтский динар стоит 216,0077 рублей. Больше всего золото добывается в Китае. За 1 китайский юань по курсу на сегодня - 9,50 рублей. Получается, что большое количество золота не делает валюту сильной. Тогда где логика Центробанка по укреплению рубля золотом???
- Михалыч.02 ноября 2018 17:41Кто его видел?
- Прошел по кладбищу02 ноября 2018 16:04Золото прибавляется. Население убавляется.
- Я02 ноября 2018 16:02А народу какой толк от этого? Что, цены в магазинах понизятся? Или нормальная работа появится?