Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

Общество

Амурских школьников учат тому, что Россия захватила регион у Китая. СКРИН

07 декабря 2018 в 12:49
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Россия «захватила» Амурскую область, говорится в учебнике

Россия «захватила» Амурскую область, говорится в учебнике

Фото: Фото: Минприроды России

Житель Благовещенска обратил внимание на учебник истории для восьмиклассников, в котором говорится о захвате Россией в 19 веке Амурской области у Китая. По таким книгам обучаются ученики благовещенской гимназии.

Речь идет об учебнике «История. Новое время. Конец XVIII—XIX век» под авторством Медякова и Бовыкина. В одном из параграфов говорится о том, что Китай в 19 веке лишился ряда территорий, в частности, «Россия захватила Амурскую область».

«Даже на просторах интернета нигде не видел формулировки. Зачем формировать четкое мнение у детей, что мы живем на захваченной территории?» — возмутился горожанин, слова которого приводит «Амур Инфо». Он добавил, что в книге даже не упоминается Айгуньский договор, по которому русско-китайская граница была установлена по реке Амур.

Продолжение после рекламы

«Непатриотичную» формулировку прокомментировал доцент кафедры всеобщей истории, философии и культурологи БГПУ Дмитрий Буяров. Он отметил, что Россия в указанный период использовала ослабление Китая в ходе второй опиумной войны в своих интересах. «Но, в отличие от Англии и Франции, Россия не применяла военную силу против Китая, лишь проводила ее демонстрацию», — сказал Буяров. Причем территорию Приамурья Россия осваивала еще в 17 веке, но затем была вынуждена уступить, отметил он.

Фото: Фото: amur.info

NB

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.

Подписаться
Комментарии (102)
  • КГБ
    13 января 2019 19:21
    Пишите обращения в ФСБ и Генпрокуратуру, через интернет - приемную.
  • 11й
    26 декабря 2018 12:27
    Это лишний повод чтобы оправдать то что Россия дарит Китаю свои территории. Скоро в учебниках будет напечатано что СССР захватила острова у Японии и поэтому их необходимо вернуть безвозмездно
  • Ерофей Павлович Хабаров
    12 декабря 2018 16:54
    Отрабатывают свои 30 Серебренников. Возможно его зовут Иуда. Возможно, сказывается отсутствие идеологии в стране. Некому анализировать последствия таких изыскателей.
  • Дима
    11 декабря 2018 23:46
    Мы с китайцами в тех местах еще со времен Алексея Михайловича спорили. И до войн доходило. Вспомним Албазин и нерчинский трактат. Так, что по сути все правильно, захватили, но не у Китая, а манчжурской империи Цинь, в свою очередь, захватившей Китай.
  • Михаил
    10 декабря 2018 22:26
    Потихоньку готовимся. И вообще, Россия - цэ Европа же? А больше половины территории в Азии находится. Так что надо от этого балласта как то избавляться. Вместе с населением. Оставить миллионов 20 пользоваться, обслуживать и охранять Трубу вокруг Московии, а все остальное сдать в аренду и не заморачиваться.
Следующий материал