Ученые объяснили, чем на самом деле оказался «метеорит», упавший в Хабаровском крае

Ученые поставили под сомнение версию с метеоритом
Фото: скриншот с видео
Ученые проанализировали информацию о метеорите, который якобы упал рядом с поселком Чекунда в Хабаровском крае. Они рассказали, что это могло быть на самом деле.
Ведущий научный сотрудник Дальневосточного федерального университета Евгений Зубко признал, что версию с метеоритом исключать нельзя. «Метеорит может упасть вертикально вниз. Тогда его будут видеть только люди, которые находятся в самой непосредственной близости», — приводит РИА «Новости» слова Зубко. Он напомнил, что люди жаловались на толчки и звуковой удар. «Ничего странного в этом нет, это обыденное явление по космическим меркам», — резюмировал Зубко.
Однако директор Института астрономии РАН Борис Шустов был более критичен. Он рассказал, что разрушить сопку и завалить реку мог только оползень. «Мы проконсультировались со специалистами и пришли к выводу, что это просто оползень», — заявил Шустов. С ним согласился специалист Сергей Замоздра, который изучал челябинский метеорит. «Незаметное землетрясение, медленные деформации грунта», — объяснил свою позицию Замоздра.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- 27 декабря 2018 00:01Ага, Челябинский метеорит тоже пролетев над Магнитогорском, ухитрился пролететь параллельно Земли еще 300 км и, якобыЮ упал в озеро....Россия - Родина метеоритов.
- Миха26 декабря 2018 02:26Правду нам все равно никто не скажет а всяким бредням я верить не собираюсь . Где дектярев он то точно знает .
- Деревня25 декабря 2018 16:53А о приближение метеорита должны же предупреждать гражданское население или нет? Они не видят не чего что ли? Тогда стекла повыбивал метеорит тоже прозевали. Какая не будь страна видит вообще что летит на землю? А то одни байки что США что Россия мы видим видим а на деле все падает, это мы уже видим.
- Вася.25 декабря 2018 12:57У" метеорита" есть название - "кинжал".
- ДЕН25 декабря 2018 08:38ОПОЛЗЕНЬ ПРИ МИНУСОВОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ АГА.