Минэкономразвития спрогнозировало замедление роста цен в 2019 году

Рост цен замедлится при условии стабильного курса рубля
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Пик годовой инфляции пройден. С апреля ее темпы начнут снижаться, а к концу 2019 года могут опустится с нынешних 5,3% до 4,3%. Такой прогноз сделало Минэкономразвития в отчете «Картина инфляции».
По данным ведомства, после мартовского пика инфляция будет замедляться. В месячном выражении по итогам апреля она должна составить около 0,3%, а в годовом — 5,1—5,2%. «При стабильном курсе рубля к концу года опустится до 4,3%», — говорится в документе.
Замедление инфляции в министерстве связали с окончанием влияния на цены повышения налога на добавленную стоимость. Ранее, напомним, специалисты Института народнохозяйственного прогнозирования РАН пришли к выводу, что рост НДС с 18% до 20% принесет бюджету в 2019 году около 800 млрд рублей , из которых 460 млрд — деньги россиян.
Материал из сюжета:
Экономический кризис в РоссииПубликации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- покупатель07 апреля 2019 13:47и где это начало снижаться- сказки чтоб увеличить снова тарифы цены О каком снижении всего этого ожидать если уже тарифы на газ электричество воду - есть с 1 июля- дальше о чем говорите о каком снижении-очнись Стоящие раньше копеечные-становятся рубликами- пройдитесь по магазинам где закупаются простые выживающие- как пятерочка Атак -Магнит-цены становятся уже как супермаркетах
- плоховато07 апреля 2019 03:35как росли так и растут Первый виток снова ожидаем с 1 миюля потом после Нового 2020года- и дальше -обороты прибавят и полный вперед-бери не хочу Во сколько разы обуют- ух ты ох ты- по всем параметрам и будет нам и газу и воду и электроэнергия и на продукты питания-радости полные штаны с дерьмом
- Солнцеужевидно06 апреля 2019 21:40А где бы они сейчас были, если бы спрогнозировали обратное ? Все хорошо, прекрасная Маркиза ! Все хорошо, все хооооорошооооо ....
- Людь06 апреля 2019 19:18Не верим!!!
- Александр06 апреля 2019 18:03Неужели в России все экономисты покупали свои дипломы... от того и тупые!? Школьнику понятно, не зарплаты людям повышать нужно, а цены на товары снижать. Чтобы на 1 копейку самовар можно было купить и кренделя! Иначе, к 2024 году вся страна будет миллиардерами заселена.