Ответ администрации президента России уничтожил протест в Тюменской области

В администрации президента РФ нет вопросов к мусорной реформе в Тюменской области
Фото: Фото: Дмитрий Ткачук © URA.RU
Мусорная реформа в Тюменской области прошла на законных основаниях и не имеет недочетов. Такой ответ администрация президента России направила городским активистам, которые продвигали тему в соцсетях и собирали подписи против реформы. Копия ответа имеется в распоряжении редакции «URA.RU».
«Выбор регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в Тюменской области осуществлялся в соответствии с требованиями на основе конкурсного отбора. Оснований для лишения статуса регионального оператора, предусмотренных законодательством и соглашением, на данный момент не имеется», — говорится в письме.
В документе также отмечено, что тариф на обращение с твердыми коммунальными отходами экономически обоснован.
На критике мусорной реформы активно пиарился лидер «Диванных войск» Анатолий Княжев, считает политолог Андрей Шуклин. Княжев был одним из основателей паблика «Диванные войска Тюмени!» в соцсети «ВКонтакте». В его группе (4,6 тыс. подписчиков) публиковались посты о мусорной реформе, но набирали они до 100 лайков и несколько репостов.
Политолог заметил, что протест утих до ответа администрации президента, а после него — не имеет смысла на продолжение. «Протесты не несли конструктивного диалога. В их главе стоял эксцентричный лидер во фриковом формате. Тюменцы отошли в сторону, а мусорный процесс стал маргинализированным, не представляющим интересы горожан. Обсуждение велось в соцсетях, но статистика показывает, что в диалоге участвовало мало людей — посты набирали незначительное количество лайков и комментариев. Тема стала неинтересной», — заметил Шуклин.
По мнению политолога, из письма тюменцы получили исчерпывающие ответы по мусорной реформе в Тюменской области. Кроме того, позиция регионального правительства оказалась правильной и конструктивной, что и подтверждается ответом Кремля. Однако Шуклин допустил, что активисты все же могут пытаться и дальше пиариться на этой теме.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Как в Тюменской области проходит паводок, как ликвидируют его последствия, и какие компенсации получат пострадавшие? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени», чтобы узнавать все новости первыми!
- сергей02 июня 2019 20:471. Платить за вывоз мусора надо. 2. Федеральный центр отдал решени вопроса на откуп регионам, в такой ситуации какой еще ответ должен быть 3. Реформа только началась, должно пройти время, чтобы понять, где и что можно усовершенствовать. 4. Пересмотр тарифа уже был, когда изменили принцип с кв. на чел., так что пересмотр вероятен не раньше чем с нового года
- Татьяна31 мая 2019 18:51на самом деле 16 тысяч это ничто по сравнению с 750 тысячами жителей Тюмени! Значит остальных все у устраивает!
- Екатерина31 мая 2019 15:38Мало лайков под постами Княжева? А 16 тыс живых подписей "эксперт" пропустил мимо ушей? Вот такие у нас эксперты
- Сансаныч31 мая 2019 14:47Но тут примчались санитары и зафиксировали нас.
- Дмитрий31 мая 2019 14:16Не надо сдаваться. Сейчас наоборот надо консолидироваться и выходить против поборов и псевдореформ