Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

Главные газеты России изменили свои первые полосы из-за ареста журналиста Голунова

10 июня 2019 в 02:11
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Издания требуют проверить действия полицейских при задержании журналиста

Издания требуют проверить действия полицейских при задержании журналиста

Фото: Фото: Pixabay

Газеты «Ведомости», «Коммерсантъ» и РБК выступили с совместным заявлением в связи с арестом журналиста «Медузы» Ивана Голунова, которого обвинили в попытке сбыта наркотиков. Издания, выпустившие одинаковые обложки в печатной версии, потребовали проверить действия сотрудников полиции, усомнившись в их законности.

Первые полосы газет в печатных версиях выполнены в одном стиле с надписью «Я/Мы Иван Голунов». В «Ведомостях» пояснили, что это является аналогией французского лозунга «Je suis Charlie» (Я — Шарли). Его использовали во всем мире в качестве осуждения после расстрела редакции скандально известного издания Charlie Hebdo.

В совместном заявлении редакций газет говорится, что предоставленные следствием доказательства виновности Голунова неубедительны, а обстоятельства его задержания вовсе вызывают сомнения в соблюдении законодательства. Кроме того, СМИ не исключают, что уголовное дело против журналиста связано с его профессиональной деятельностью, в связи с чем они требуют «детальной проверки действий сотрудников МВД, причастных к задержанию Ивана Голунова». Результаты этой проверки, по мнению изданий, должны быть предоставлены средствам массовой информации.

Продолжение после рекламы

«Мы считаем, что выполнение этих требований принципиально важно не только для журналистского сообщества России, но и для всего российского общества в целом. Мы требуем соблюдения закона всеми и для всех», — говорится в заявлении.

NB

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.

Подписаться
Комментарии (11)
  • vs
    10 июня 2019 18:35
    работают у нас менты только в сериалах, а на деле - они большие мастера по фабрикации уголовных дел. Откуда у начальника этих оперов земельных участков на сумму 50-70 миллионов? Может кто ответит из местных троллей?
  • Инженер
    10 июня 2019 17:50
    Изо всех щелей вылезли агенты Запада защищать наркоторговца. Когда, наконец, прекратят игры в ущербную демократию и начнут борьбу с явными врагами России ?
  • Да уж...
    10 июня 2019 17:42
    Наших бьют! Так может объявить журналистов и всех, кто себя таковыми считает, непркосновенными, как депутаты? Но раз эти господа берут пример с защитников "шарли", то пусть не забывают: когда журналисты в Париже стали слишком свободными, их начали отстреливать
  • Карлсон
    10 июня 2019 17:24
    может он шпион? 1937-год помним, как устраняли умных граждан! испытываем дефицит в интеллектуальных сотрудниках по настоящее время! Шариковы, Швондеры, Пеструхины и Вяземские расплодились, как тараканы.
  • Виктор
    10 июня 2019 13:54
    Вот только не надо, перед тем как брать сначала сто раз все проверяют и перепроверяют. сбывал товарищ с высокой вероятностью, и сдал его клиент когда припекло.
Следующий материал