Скончался генерал КГБ, главный борец с инакомыслием в СССР

Филипп Бобков возглавлял отдел КГБ, который боролся с идеологическими диверсиями
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Бывший заместитель председателя КГБ СССР генерал армии Филипп Бобков умер на 94-м году жизни. Об этом сообщил главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов в своем telegram-канале.
«Скончался Филипп Денисович Бобков на 94-м году жизни», — написал Венедиктов со ссылкой на свои источники. Причины и обстоятельства смерти генерала не раскрываются.
Бобков начал службу с должности помощника оперуполномоченного в 1946 году, с 1969 по 1983-й годы занимал кресло начальника пятого управления КГБ — структуры, которая отвечает за контрразведывательную работу и борьбу с идеологическими диверсиями. Позже он работал заместителем председателя комитета.
В течение всего срока службы — 45 лет — Бобков застал 12 начальников КГБ. Он работал над идеологической контрразведкой, занимался борьбой с иностранной агентурой, расследованием терактов в СССР, решал межнациональные конфликты и противодействовал «антисоветским» элементам.
После распада СССР Бобков стал руководителем Аналитического управления холдинга Группа «Мост», которое принадлежало бывшему российском медиа-магнату Владимиру Гусинскому. Поступок свой генерал армии объяснил тем, что при новой власти в России он остался без работы.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Игорь17 июня 2019 21:32Все идеологические диверсии и пропустил. Не заметил или продал или предал?
- 9617 июня 2019 20:49Зря кушал свой хлеб при СССР, не предотвратил идеологическую диверсию запада
- Ли Си Цын17 июня 2019 20:32Служил Советской власти. Служил капиталлистическо-олигархической. Пришли бы американцы , служил бы им. До 94 доживают те , кто не напрягает себя морально, ни за что не переживает кому и как служить за паек и достаток. Перефразируя - где ж в тепле , тому и служба. Не понимаю чего все так умиляются этому человеку.
- борис17 июня 2019 20:28В течение всего срока службы — 45 лет — Бобков застал 12 начальников КГБ. Он работал над идеологической контрразведкой, занимался борьбой с иностранной агентурой, расследованием терактов в СССР, решал межнациональные конфликты и противодействовал [l_vchk]антисоветским[r_vchk] элементам. И СССР развалился.
- Серый17 июня 2019 20:11Хорошо пожил, наверное за счет тех кого жизни лишил или кому жизнь сломал. Бог ему судья.