В Европе придумали, как переубедить Путина в «смерти либерализма»

Высказывания Бориса Джонсона могут увеличить его шансы занять пост премьер-министра Великобритании
Фото: Фото: http://www.boris-johnson.com/
Бывший министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон, который сейчас претендует на пост премьер-министра, придумал, как доказать президенту России Владимиру Путину ценность либерализма. Об этом он написал в статье для издания The Daily Telegraph.
«Когда Владимир Путин говорит, что либерализм устарел, он говорит потрясающую чушь… И не может быть лучшего примера триумфа либеральных ценностей, конечно, чем Британия сегодня. Мы докажем, что Владимир Путин неправ, покинув Евросоюз до 31 октября», — говорится в тексте. Джонсон отметил, что отказ от Brexit или проведение нового референдума сделают страну «посмешищем» на мировой арене, передает « Ридус ».
По словам бывшего министра, система Евросоюза лишает возможности каждого высказать свою позицию при голосовании и делает невозможным осуществление народовластия через выборную смену законодателей. Чтобы сохранить либеральные ценности, Великобритания хочет покинуть Евросоюз.
Старший научный сотрудник Центра британских исследований Института Европы РАН Кира Годованюк в беседе с « Национальной службой новостей » рассказала, что такими высказываниями Джонсон может увеличить свои шансы стать премьер-министром Великобритании. По ее словам, для сторонников Brexit выход из Евросоюза олицетворяет либерализм, который раскритиковал Путин.
Владимир Путин в интервью международной деловой газете Financial Times заявил, что современная либеральная идея изжила себя , так как «вступила в противоречие с интересами подавляющего большинства населения». Также глава государства раскритиковал саму идеологию либерализма и основанную на ней миграционную политику европейских лидеров. Позже председатель Европейского совета Дональд Туск возразил российскому президенту и заявил , что на самом деле изжили себя «авторитаризм, культ личности, правление олигархов».
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.