Уральский пиарщик объяснил, почему губернатор Решетников не отвечает на критику Курентзиса

Пиарщик рассказал, как Максим Решетников должен был реагировать на ситуацию с Курентзисом
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
Губернатор Пермского края Максим Решетников после публичных заявлений худрука театра оперы и балета Теодора Курентзиса включил так называемый «синдром страуса». Такое мнение «URA.RU» высказал директор коммуникационного агентства Magic, inc Платон Маматов.
«Антикризисный пиар в соцсетях требует более смелых решений, более оперативной реакции, и это то, чего люди не умеют и зачастую боятся. Включается так называемый „синдром страуса“, когда они предпочитают спрятать голову в песок и ничего не делать в надежде, что все само собой рассосется. И здесь мы наблюдаем аналогичную историю. Негативная ситуация развивается в прессе и в соцсетях, но никто ничего не делает», — сказал Маматов.
По мнению smm-специалиста, Решетникову стоило бы обратить внимание на то, как из подобных ситуаций выходят свердловские чиновники, которые «во-первых, реагируют, решая вопросы по существу, а во-вторых, держат удар публично».

Глава Прикамья Максим Решетников (справа) в футболке с надписью «Не дайте Курентзису уехать»
Фото: Фото: пресс-служба губернатора Пермского края
Решетников является активным пользователем Instagram (деятельность запрещена в РФ). На данный момент у его страницы 75,6 тысяч подписчиков. За последние несколько дней глава Прикамья выложил отчет о том, как съездил в депрессивные территории Александровского района и вручил ключи от машин сельским участковым. Ни одной записи о дирижере Курентзисе на странице губернатора не появилось. Не была опубликована также фотография, на которой рядом с музыкантом стоит Решетников в футболке с надписью «Не дайте Курентзису уехать». Вечером 3 июля вышло часовое интервью маэстро Ксении Собчак с критикой в адрес главы Прикамья. В нем, среди прочего, дирижер рассказал, о том, как только что прооперированный маэстро по просьбе Решетникова дал концерт для его друзей, но не получил даже устной благодарности от губернатора.
Реакции губернатора на это интервью не последовало. Сегодня его пресс-секретарь Дарья Левченко заявила, что не понимает, почему Решетников должен реагировать на происходящее через соцсети. «Именно высказывание губернатора в Instagram (деятельность запрещена в РФ) будет являться показателем неравнодушия?» — задала вопрос пресс-секретарь губернатора Прикамья Дарья Левченко. Она напомнила, что Курентзис пока еще действующий худрук театра и рекомендовала обратиться за более подробным комментарием в минкультуры Прикамья.
Instagram (деятельность запрещена в РФ) главы Прикамья уже подвергается критике. Так, телеведущая Ксения Собчак иронизировала над тем, что Решетников попросил жителей поселка Суксун поделиться своими проблемами в Instagram (деятельность запрещена в РФ). Светскую львицу задело то, что для того, чтобы поделиться с губернатором проблемами, жители поселка должны быть подписаны на страницу главы региона в соцсети. По мнению теледивы, в отдаленных районах Прикамья не у всех жителей может быть возможность пользоваться соцсетями.
Материал из сюжета:
Курентзис уходит из Пермского театра оперы и балетаПубликации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Telegram-канал «Большая Пермь» — у нас всегда свежие события Перми и Пермского края. Подписывайтесь!
- Ang08 июля 2019 17:39И правильно, что молчит, не гоже губеру объяснятся перед каким-то театралом
- Т.Г.08 июля 2019 08:47Теодор может личность и большой, но своими высказывниями в адрес Решетникова , думаю ,принизил самого себя. И правильно делает Решетников,что не вступает в словесную перепальку. Не очаровывайтесь,чтобы потом не пришлось разочаровываться. Гергиев бы себе такого не позволил. Не красиво все это.
- Прощай Пермь05 июля 2019 21:37Диванные эксперты в студии!
- Не мечите бисер перед05 июля 2019 20:25Правильно поступает губернатор. Тот,кто выделял кучу денег,чтобы Курентзис фестивалил в европах,не должен оправдываться,когда перестал спускать бюджет культуры на одного дирижера.
- Водолей05 июля 2019 20:20Решетников не отвечает на критику Курентзиса - и правильно делает. Потому что это не критика, а детские обиды, типа мальчика за стишок не похвалили, забирайте свои куколки, отдавайте мои тряпочки. Не хватало еще, чтобы губернатор опустился до такого же уровня.