Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

Политика

Переход Гренландии под управление США может привести к войне

16 августа 2019 в 10:50
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Американцы давно хотят усилить свое военное присутствие в Арктике, полагает эксперт

Американцы давно хотят усилить свое военное присутствие в Арктике, полагает эксперт

Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU

Покупка Гренландии Соединенными Штатами Америки может стать поводом для вооруженного конфликта. Такое мнение в разговоре с корреспондентом «URA.RU» высказал бывший пресс-секретарь Минобороны РФ, полковник в отставке Виктор Баранец.

«Мне бы хотелось, чтобы все вопросы, связанные с освоением ресурсов в мире, решались дипломатическим путем, однако намерение президента США [Дональда] Трампа приобрести Гренландию — это шаг, который может приблизить большую арктическую войну. На этом острове и так сейчас располагается американская военная база, в Арктике регулярно проводятся различные военные учения стран НАТО, что тоже сложно расценить как дружественные жесты по отношению к России», — отметил эксперт.

Баранец полагает, что Вашингтон в последнее время крайне обеспокоен тем, что Россия «стахановскими темпами» осваивает Арктику. В связи с этим США, как считает военный обозреватель, также решили сделать свой шаг в этом направлении. «За этой идеей явно просматривается след „ястребов“ из Пентагона», — заключил бывший пресс-секретарь Минобороны.

Продолжение после рекламы

Ранее президент США Дональд Трамп всерьез задумался о покупке острова Гренландия, напоминает « Национальная служба новостей ». По данным The Wall Street Journal, американский лидер интересовался геополитическим значением острова и возможностью расширить военное присутствие США в Арктике.

Трамп уже проводил консультации с советниками и интересовался вопросом о покупке Гренландии. В настоящее время остров является автономной территорией Дании.

NB

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.

Подписаться
Комментарии (37)
  • Антон
    17 августа 2019 10:41
    Работа пропагандистов. Устал от них.
  • 17 августа 2019 05:53
    Тебе наверное жрать нечего, диванный комментатор в семейных трусах с коричневой полосой. Работать надо и будет что жрать, одеть и отдохнуть
  • 16 августа 2019 23:20
    А вы работать не пробовали? Тогда и еду можно купить, одежду, жилье и ещё много чего. Да и люди едят.
  • КрымДжанкой
    16 августа 2019 20:40
    ЭТО дело двух государств США и Дании -кто кому и что продает и Россия к сему отношения не имеет... Вот японцам продали 4 острова -США не возмущаются же.. тогда чего вы туда суете свой грязный нос... ведь США покупает, а не захватывает так как Россия... и ни какой войны не будет... я поддерживаю США...
  • 16 августа 2019 20:24
    Хорошее решение - нет острова, нет проблемы))
Следующий материал