Россияне задолжали за ЖКХ 567 млрд рублей

Больше всего физлица не перечислили за теплоснабжение — 146,4 млрд рублей
Фото: Фото: Игорь Меркулов © URA.RU
Только за первый квартал 2019 года долг россиян за коммунальные услуги превысил полтриллиона рублей. В Минстрое заявили, что больше всего собственники жилья должны за отопление — 146,4 млрд рублей.
Вместе с тем в ведомстве сообщили, что, долги промышленных предприятий за тот же период увеличились на 1,2% (530,2 млрд рублей). Таким образом, население и промышленники суммарно должны за жилищно-коммунальные услуги почти 1,1 трлн рублей. пишут « Известия ».
В Национальном бюро кредитных считают, что число злостных неплательщиков растет из-за того, что россияне имеют невысокие доходы. Вместе с тем тарифы на ЖКУ раздуваются. Только в этом году произошло их двухэтапное повышение: с 1 января — на 1,7% и с 1 июля — на 2,4%.
В Минстрое считают, что переход на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями позволит хоть немного сократить долги россиян. «Деньги будут перечисляться напрямую поставщикам ресурсов, а на счета управляющих компаний будет попадать только плата непосредственно за жилое помещение», — отметили в министерстве.
29 июля президент РФ Владимир Путин поручил главе ФАС следить за ростом тарифов ЖКХ, напоминает RT.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Принудить к выплате, да и с работы вон29 августа 2019 03:46Надо всем гражданам массово не платить и требовать пересмотра тарифов в сторону снижения. Никто кроме нас. В основе повышения лежат интересы естественных монополий. Прежде всего того же Газпрома - именно цена на газ разгоняет цены на отопление, электричество и горячую воду. Все местные водоканалы так же закладывают в тарифы все свои сверхприбыли и аварийные прорывы
- к2329 августа 2019 02:25Вот почему московским пенсам минимальную пенсию до 19500 подняли, а в остальной РФ нет?!! Откуда взяться платежеспособности то стариков?
- Сестра29 августа 2019 02:07Цифры в платежках от фонаря... Зато все, кто эти цифры рисует - в шоколаде
- 29 августа 2019 01:33То есть каждый житель страны задолжал примерно 35000 рублей. Среднестатистическая семья из 4 человек 140000. Откуда такие цифры? Может это Управляющие компании должны?
- Михалыч.28 августа 2019 22:39В СССР все проступки были завязаны на место работы.Вспомните Афоню.Нарушил Отпуск зимой жернут вниз на пару очередей на квартиру а за трезвяк премия и 13я з/п.