Демограф: увеличенные детские пособия не поднимут рождаемость

Люди рожают мало детей не из-за бедности, считает эксперт
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
Увеличение размера детских пособий с 50 рублей до 12 тысяч рублей не решит проблему низкой рождаемости в России. Об этом «URA.RU» сообщил директор Института демографии ВШЭ Анатолий Вишневский, указав на ряд причин.
«Пособия — это средство борьбы с бедностью. Проблема рождаемости — это, в первую очередь, не проблема денег. Вы могли заметить, что мало детей рожают не только бедные люди. И это проблема не только России. После Второй мировой войны мир стал цивилизацией низкой рождаемости», — отметил Вишневский.
Он пояснил, что в первую очередь низкая рождаемость связана с тем, что взрослые не хотят тратить время на воспитание детей. «Власти ведь не добавят количество часов в сутках. А вы хотите отдыхать. Более того, пособие — хорошая мера, но человек понимает, что о здоровье и карьере ребенка нужно будет заботиться до 20 лет», — сказал Вишневский. Демограф подчеркнул, что обещанная помощь государства решит проблему рождаемости «очень ограниченно»: только в некоторых слоях общества и регионах страны.
Сообщалось, что в России изменили правила выплаты детских пособий — помощь смогут получать семьи с доходом меньше двух прожиточных минимумов на человека, а деньги будут выплачивать, пока ребенку не исполнится три года, напоминает « Утро.ру ». Мера призвана повысить рождаемость в стране. Ранее вице-премьер Татьяна Голикова отмечала, что в РФ наблюдается «катастрофическая убыль населения», напоминает « Национальная служба новостей ».
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- обеспокоен09 сентября 2019 20:10Обратите внимание, на то что в проекте закона указана дата рождения детей "до трех" лет -01.01.2018. Т.е. 1 января 2020 года ребенку может быть 2 года и 3 месяца, например, но ему пособие не положено (родился до 01.01.2018г)!!! Снова - экономия!!
- Андрей09 сентября 2019 19:58Если на ребенка вместо 50 рублей в месяц до его совершеннолетия будут платить 12 000 рублей, то Россия по демографическому росту перегонит все страны мира!
- Роман09 сентября 2019 19:27У меня пятеро детей мне в пособии отказали, путевки в лагерь не дали. Потому что у меня есть хрущевка и старый дом который бабушка в наследство оставила. В этой стране не надо рожать детей.
- а так ли это?09 сентября 2019 18:46пособие в 12 т.р - это нищета. беспросветная.
- Агриппина09 сентября 2019 18:30Также как и маткапитал.