В Минздраве предложили тратить на лечение каждого россиянина до 22 млн рублей

В зависимости от болезни граждане РФ смогут получать на медикаменты от 1 до 22 млн рублей
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Жизненно необходимые медикаменты, назначенные врачом в больнице, смогут бесплатно или со скидкой получать все россияне, а не только представители льготных категорий. С такой инициативой выступают представители Минздрава.
В результате предлагаемой реформы лекарства в клиниках будут бесплатно предоставляться всем пациентам, а на каждого больного государством будет выделена определенная сумма. «Речь идет не об ограничении стоимости препарата, а об установлении порога готовности государства платить за год сохраненной качественной жизни. <…> Для обычных заболеваний — 1-1,2 миллиона рублей, для онкологических — 6-7 миллионов рублей и для орфанных, то есть редких, — 20-22 миллиона рублей», — цитирует Lenta.ru идеолога проекта, гендиректора «Центра экспертизы и контроля качества медицинской помощи» Минздрава России Виталия Омельяновского.
Как отмечает автор проекта, предельный порог на человека будет учитывать не только количество лет, которые человек проживет в случае использования лекарства, но также и качество его жизни. «Мы предлагаем ввести для оценки эффективности лекарств параметр: стоимость года сохраненной качественной жизни. Мы должны смотреть, сколько стоит дополнительный эффект для конкретного больного с использованием конкретных технологий», — уточнил Омельяновский.
Как сообщила глава ведомства Вероника Скворцова, у Минздрава есть два года, что просчитать и представить новую систему амбулаторного обеспечения. Если система будет принята, граждане РФ смогут получать бесплатные лекарства уже в 2022 году.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- 22 сентября 2019 01:30Да
- Nicolas21 сентября 2019 03:51140 млн жителей умножим, по минимуму, на 1 млн руб получим 140 триллионов. ВВП РФ составляет 100 триллионов на 2018 год. Займем у США и Китая?
- Иван20 сентября 2019 16:01Вопрос в чей карман будет отдавать государство эти деньги. Не верю я, что эти деньги дойдут до адресата и не осядут в карманах чиновничьего ворья.
- гость20 сентября 2019 15:28Чушь и вранье. Никогда этого не будет. Губы не раскатывайте.
- Мрак20 сентября 2019 15:11Бла-бла-бла. Сильно сомневаюсь, что из этого выйдет что-то хорошее, кроме очередной кормушки для тех, кто это мутит.