На строителей биатлонного центра Ишмуратовой завели дело в Челябинской области

Экс-мэр Златоуста Вячеслав Жилин считает, что вина за срыв стройки лежит на министре спорта Леониде Одере (слева)
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Уголовное дело по ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) возбуждено по факту нарушений при расходовании субсидий на строительство биатлонного центра имени Светланы Ишмуратовой в Златоусте. Пока дело бесфигурантное, сообщили «URA.RU» в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.
В основу дела легли материалы проверки Контрольно-счетной палаты региона. Ревизоры выяснили, что чиновники мэрии незаконно назначили заказчиком строительства местную спортшколу, для которой это непрофильная деятельность. Заказчик без конкурса подписал контракт с ООО «Стройснаб». И незаконно превысил размер аванса на 27 млн рублей. Подрядчик не успел освоить все деньги. В 2016 году контракт разорвали.
Экс-мэр Златоуста Вячеслав Жилин у себя в Facebook (деятельность запрещена в РФ) назвал виновным в срыве стройки министра спорта области Леонида Одера. «Одер заявил, что объект будет строить область. Заказчиком будет город в лице спортшколы. Аналогичное заявление прозвучало от первого замгубернатора [вероятно, Евгения Редина]. Объект не сдан. Это вина того, кто навязал подрядчика, кто контролировал, а потом свалил ответственность на город. Вина и ответственность, по-моему, лично на Одере», — заявил он.
Биатлонный комплекс строят с 2006 году, когда Светлана Ишмуратова выиграла два «золота» на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. КСП уже находила нарушения. Ревизоры установили , что на 45 из 48 участков ширина трассы не соответствует проекту — она заужена в среднем на два метра. Это ставит крест на планах проводить там соревнования.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в Челябинске и Магнитогорске? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск», чтобы узнавать все новости первыми!
- Пора с ними разобраться.08 октября 2019 22:53Сейчас Одер и Жилин начнут топить друг друга. А в итоге сядут оба.
- Бывалому08 октября 2019 22:43Это точно! Все кругом виноваты, только не он
- Бывалый08 октября 2019 18:47Узнаваемый стиль работы Леонида Одера
- Соболезную08 октября 2019 17:08А что она умерла? Не слышал.