Публикации о «зачистках» в Чечне не дадут Кадырову переехать из Грозного

Ближайшее окружение Кадырова опровергло «зачистку» нелояльных чиновников
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
Материал «Новой газеты» о «зачистках» чиновников в Чечне может осложнить лидеру республики Рамзану Кадырову перспективы карьерного роста на федеральном уровне. По мнению директора Центра развития региональной политики Ильи Гращенкова, позиции Кадырова внутри республики останутся устойчивыми, но в то же время политику нужно готовиться к противостоянию с силовиками.
«Позиции Кадырова в качестве Главы Чечни — незыблемы и никакие публикации ему не страшны. Даже если какие-то данные и подтвердятся, все это будет считаться внутренним делом чеченцев, потому что его правительство — это целиком зона его ответственности», — отметил политолог в беседе с «URA.RU».
Вместе с тем Гращенков отмечает, что внутриреспубликанский конфликт, о котором говорится в СМИ, может сыграть против лидера Чечни в контексте возможного повышения до федеральной должности. В частности, в ближайшее время «давние оппоненты» Кадырова из силовых структур могут организовать проверку фактов, изложенных в статье «Новой газеты». «То, что нормально для Чечни, может стать проблемой в Москве. Сейчас эпоха некоего транзита власти: все ищут в нем своё место и самое главное — свои возможности. Идет конкуренция за кресло премьера, за титул преемника президента. И Кадыров фигурирует, как персона влиятельная и с высоким потенциалом. Поэтому публикации о его внутренних делах и возможных перегибах — это скорее всего „прививка“ в отношении его карьеры на федеральном уровне», — заключил Гращенков
Ранее «Новая газета» опубликовала материал , в котором утверждалось, что в Чечне идут репрессии против высокопоставленных чиновников и силовиков. По сновной причиной задержаний, по данным издания, стало проявление неуважения к семье главы Чеченской Республики. Власти Республики изложенные изданием факты категорически отрицают .
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- умник22 октября 2019 21:24Для Чечни. нужен именно такой руководитель как Кадыров. За короткий срок после войны, он сумел навести там порядок. И если кому то из чиновников отвинтил голову, на то была причина. У нас на федеральном уровне бездарных и вороватых чинуш, просто переставляют с должности на должность, а лучше бы им головы отрывали.
- Сергей Рудов20 октября 2019 15:58У нашего правительства вырисовывается тенденция привлечения на федеральные должности то со школьным образованием,то не с профильным.Видимо по принципу общности стремлений.
- Михалыч,20 октября 2019 12:51Ну на Федеральный это перегиб,Я понимаю Кавказ специфика но по всей стране те обычаи вряд ли прокатят,
- Сигизмунд Эдмундыч Адэнауэрский19 октября 2019 20:51А еще там геев преследуют. Мировое сообщество взволновано ущемлением прав геев в этой республике.
- некий19 октября 2019 18:25Новая газета все тажке о старом , Одни сплетни.