Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

Общество

Экономист рассказал, почему половине россиян не хватает денег на еду и одежду

22 октября 2019 в 12:28
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Россияне не могут самостоятельно планировать свои расходы

Россияне не могут самостоятельно планировать свои расходы

Фото: Фото: Николай Бастриков © URA.RU

Большинство жителей России не умеют планировать собственные расходы, что, в свою очередь, заставляет их в дальнейшем испытывать финансовые трудности. Такое мнение «URA.RU» высказал кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической безопасности РГУ имени А.Н. Косыгина Валерий Сенков.

«У нас сокращается прослойка среднего класса, потому что сокращаются доходы. А закредитованность и просрочки по кредитам говорят о том, что население еще не научилось планировать собственные расходы. Люди часто попадают в кредитную ловушку. То есть уровень доходов сократился [сильно], а уровень расходов — незначительно. Такое бывает, когда человеку трудно отказаться от того, к чему он привык», — заявил Сенков.

Экономист уточнил, что реально располагаемые доходы населения стабильно сокращаются уже в течение шести последних лет. При этом неравенство в обществе только растет. «Ситуация стабильно снижающаяся. Разница в доходах между бедными и богатыми — основная проблема, над которой должны биться правительства любых стран, — растет», — добавил он.

Продолжение после рекламы

Ранее сообщалось, что почти половина российских семей могут позволить себе только продукты питания и одежду, но их финансовых ресурсов не хватает на покупку товаров длительного пользования, передает « Национальная служба новостей»

NB

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.

Подписаться
Комментарии (174)
  • Пенсионерка
    24 октября 2019 15:01
    Мне хотелось бы узнать фамилии тех умников, которые рассчитывают прожиточный минимум и содержание продовольственной корзины Это люди,не понимающие современных, даже минимальных, потребностей
  • 23 октября 2019 21:44
    Когда видишь, как живут руководство и как всю жизнь экономии и выживали родители и мы!!! Надоело экономить, вязать шить, тоже уже сил и здоровья нет. Сейчас стараются помочь молодёжи, прекрасно, а что делать у кого поздние дети и никакой поддержки. Вырастили на пособии 60 руб в месяц, на одной зарплате, а теперь и здоровье уже не то в 50 или 60 лет, и мужа уже нет. Нам как выжить???
  • 23 октября 2019 20:52
    Зачем было учиться? Пустая трата времени и сил.
  • 23 октября 2019 20:50
    ЖЭК бы поменьше обдирал народ и пенсионный возраст подняли, безработица, работа бичёвская за копейки. Может бы и хватало. Скоро за воздух платить будем!
  • Гость
    23 октября 2019 16:49
    На пенсию его на 12000т и пусть планирует в какую дыру их засунуть
Следующий материал