Названа основная причина роста стоимости жилья на Ямале

Меры социальной поддержки со стороны округа в части субсидирования покупки жилья мгновенно влияют на цены
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
Цены на жилье в ЯНАО выросли из-за социальных программ, реализуемых в округе. Об этом «URA.RU» сообщили в агентстве недвижимости «Этажи ».
«В короткой перспективе в сравнении с сентябрем 2019 года рост есть. Сильная просадка была в мае. Однако сейчас цены вышли на уровень начала года», — говорит руководитель пресс-службы «Этажей» Иван Камельских.
По его словам, минимальные цены в этом году зафиксированы в феврале. Сегодня стоимость одного квадратного метра, к примеру, в Новом Уренгое — 104, 995 рублей. Это на 6% выше средней стоимости на начало 2019. Аналогичная ситуация и на жилищном рынке Салехарда. Цены вели себя крайне нестабильно. На сегодняшний день самый экономный квадратный метр жилой недвижимости стоит порядка 67 тысяч рублей, а вот самый дорогой — около 150 тысяч.
Информацию также подтвердили в городских агентствах недвижимости и в Ноябрьске, и в Муравленко. Специалисты отмечают, что большое влияние на динамику оказывают реализуемые на территории округа социальные программы, направленные на улучшение жилищных условий ямальцев. «В городе расселяют аварийное жилье, жителям выдают денежные сертификаты. Собственники в свою очередь повышают цены на жилье. Сейчас покупка квартиры в Муравленко обойдется горожанам на 200 — 300 тысяч дороже, чем в сентябре», — сообщили «URA.RU» в местном агентстве недвижимости.
Специалисты отмечают, что любые меры социальной поддержки со стороны округа в части субсидирования покупки жилья мгновенно влияют на цены. Сейчас власти стимулируют приобретение жилья именно на первичном рынке. По словам экспертов, со временем это даст свой положительный эффект в части роста предложения на рынке жилья, тем самым замедлит рост цен на недвижимость.
Ранее «URA.RU» сообщало, что губернатор Ямала Дмитрий Артюхов принял решение расселить миллион квадратных метров аварийного жилья в округе. Это будет происходит в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в ЯНАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей», чтобы узнавать все новости первыми!
- 10 декабря 2020 18:22Дома построенные в времена СССР сейчас продают по боснословным ценам, они же столько не стоят. Дома эти держаться на честном слове, один хлопок газа и все, панельные 9-ти этажки складываются как карточные домики. Почему такие раздутые цены, в Новом Уренгое вообще нет доступного и качественного жилья ни в старых ни в новых домах.
- Местная12 декабря 2019 13:21Искусственно взвинченные цены на отвратительное жилье.