Куратор Зауралья лишился статуса в правительстве РФ. Что это значит для региона

Антон Силуанов (справа) стал куратором Курганской области в прошлом году
Фото: Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU
Министр финансов России, куратор Курганской области Антон Силуанов остался в новом составе правительства РФ, но лишился статуса первого вице-премьера. Указ об этом подписал президент России Владимир Путин.
Сохранение поста главы Минфина за Силуановым — позитивная новость для Зауралья, считают опрошенные «URA.RU» эксперты. «Изменение статуса не отразится на Курганской области. Аппаратный вес министра финансов и без того выше чем у иных вице-премьеров, фактически это второй после премьер-министра человек в правительстве», — отметил политолог Александр Безделов, который не ждет радикальных изменений для Кургана.
По мнению социолога Сергея Ширяева, пока нет окончательного понимания, останется ли Силуанов куратором региона. «Само по себе понижение — не страшно. Минфин — серьезная сила, иметь в этой структуре куратора весьма неплохо. Все зависит от самого Силуанова, найдет он время на помощь Зауралью в условиях политических качелей или нет», — считает он.
Если глава Минфина перестанет быть куратором Зауралья, это поставит крест на договоренностях о будущих проектах в 2020—2022 годах, если они вообще были, считает Ширяев. «На данный момент от кураторства Силуанова Курган особо ничего не получил, или до нас плохо доводят эту информацию», — подчеркнул он.
В случае смены куратора Курганской области уже достигнутые договоренности будут исполнены, однако встает вопрос о дальнейших перспективах сотрудничества ведомства и региона, считает политолог Андрей Шуклин. «Очень многое зависит не только от того, получит ли Курган помощь, но и от того, как он ею распорядится и отчитается», — добавил эксперт.
Силуанов стал куратором Зауралья в июне 2019 года. В августе он посетил Курган и заявил, что регион необходимо «подтянуть» в социально-экономическом развитии.
Материал из сюжета:
Отставка правительства России в 2020 году и формирование нового кабминаПубликации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Лисс22 января 2020 23:11Муратов точно станет сенатором , его медведев не пускал .
- Анна22 января 2020 21:20Никуда Силуанова не денут. У него есть авторитет и способы удержать свою позицию
- Житель22 января 2020 19:54Он уже не куратор. Вы как дети, честное слово. Наш куратор ушел в отставку, у него сейчас новая должность, новый круг ответственности.
- Тюменец22 января 2020 13:24Какая экономика? Убирать урожай не выгодно сбыта нет овощей так под снегом и остался.
- Старовер22 января 2020 13:16В случае смены куратора Курганской области уже достигнутые договоренности будут исполнены........А вот это-уже вопрос!