
Депутат Государственной Думы от Ямала Владимир Пушкарев призвал наказывать безответственных владельцев собак после случая в ямальском селе Аксарка, где собаки напали на ребенка. Об этом парламентарий сообщил на личной странице в социальной сети Instagram (деятельность запрещена в РФ).
«Нерадивые хозяева собак должны быть наказаны. Если обычно в опасные стаи собираются бездомные животные, то в Аксарке это собаки, хозяева у которых есть. Такая безответственность чуть не стала причиной страшной трагедии <…> Виновных нужно наказать и принять меры по недопущению подобных случаев», — написал депутат.
Он также уточнил, что активисты проекта «Чистая страна» проведут рейды на территории Приуральскокого района и профилактические беседы с хозяевами, чьи собаки гуляют самовольно.
В беседе с корреспондентом URA.RU Пушкарев отметил, что наказание для безответственных владельцев собак должно быть в рамках законодательства. «Нужно разобраться в ситуации. Ведется работа в Госдуме, по поводу ответственного отношения к содержанию животных, чтобы они не бегали как попало. Хорошо, что все достаточно мягко прошло [в Аксарке], но это сигнал, на который надо отреагировать», — отметил Пушкарев.
Ранее в социальной сети «ВКонтакте» появилась видеозапись, где на ребенка в селе Аксарка напала стая собак. По словам очевидцев, которые приводит издание «N24», животные не были бродячими и в момент инцидента рядом с ними был хозяин.
Видео: Север Северов, VK
Подпишитесь на URA.RU в Telegram! Наш канал следит за всем миром и рассказывает, что пишут о России за рубежом. Наши подписчики узнают о мировых сенсациях первыми!
