Россиянам хотят разрешить тратить маткапитал на игрушки и одежду

В Госдуме заявили, что маткапитал не рассчитан на мелкие покупки
Фото: Фото: Анна Майорова © URA.RU
Материнский капитал хотят разрешить тратить на детские игрушки, одежду, школьные принадлежности и средства гигиены, произведенные в России. С такой инициативой к министру промышленности и торговли Денису Мантурову и мэру Москвы Сергею Собянину обратились в организации «Опора России».
Представители бизнеса считают, что таким образом можно и помочь нуждающимся семьям, и подсчитать отечественных производителей. Запустить проект предлагают в Москве, а в дальнейшем в случае успеха сделать его федеральным.
«Однако в Госдуме заявили, что цель программы — помощь в создании семейного капитала, а не мелкие покупки», — пишет газета «Известия». Как заявила член комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Соломатина, концепция материнского капитала должна быть направлена на такие крупные расходы, как покупка или ремонт жилья.
Ранее президент РФ Владимир Путин предложил продлить программу маткапитала до 2026 года и выдавать его уже за рождение первенца. В настоящее время маткапитал можно потратить на улучшение жилищных условий, образование детей, накопительную пенсию матери, а также на товары и услуги для детей-инвалидов.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- 15 февраля 2020 04:24Дааа вопрос очень не простой. Дети это будущие каждой семьи и если есть возможность надо вложить либо в образование или в жилье. У меня трое детей и не кто не предлогал подобное благополучия когда я их растил.
- Алексей 59 лет.15 февраля 2020 04:18Это вопрос требует детального рассмотрения. Так как кому-то надо наличку потратить,а кому-то в будущие детей вложить.
- Алекс14 февраля 2020 16:35Цель капитала - создать будущую налоговую базу. Вот и вся цель.
- Урал14 февраля 2020 15:52Ха!Ну вот бизнес торгаши застонал от отсутствия покупок. Ну на сей раз вы не авторитеты для правительства,вот если бы олигархи предложили мат капитал на игрушки,тогда бы это не обсуждалось ,а сразу бы разрешили.
- Предложение14 февраля 2020 15:20Почему бы не разрешить использовать капитал не только на ипотеку для банков, а продумать выдачу наличными для возмещения долга при займе денег у родных и знакомых на покупку жилья