Стоимость услуг ЖКХ пересчитают из-за аномально теплой зимы

Из-за теплой зимы экономия по ЖКХ может достигать миллиона рублей на один дом
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
В России собираются пересмотреть стоимость услуг ЖКХ из-за аномально теплой зимы. Об этом рассказал источник в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства.
На пересчет стоимости отопления смогут рассчитывать жители регионов, где платежи начисляются равномерно по ходу всего года, а не по общим счетчикам дома. «В случае теплой зимы вся переплата учитывается при ежегодной корректировке по показаниям счетчика», — объяснили газете «Известия» в ведомстве.
Как отмечает издание, некоторые регионы уже заявили о пересчете платы за отопление. Так, жители Москвы смогут в некоторые месяцы сэкономить около 200 рублей. Как уточнил заммэра города по вопросам ЖКХ Петр Бирюков, в столице из-за теплой погоды этой зимой израсходовали на 20% меньше тепла и газа.
Эксперт в области ЖКХ Ольга Перминова считает, что экономия по конкретному дому может находиться в диапазоне от 500 тысяч рублей до одного миллиона. Специалист уточнила, что управляющие компании «просто обязаны» пересчитать стоимость услуг в сложившихся обстоятельствах.
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Зауральский05 марта 2020 12:21Пересчитают, не сумневайтесь и еще добавят, ибо кругом враги и нет времени на раскачку.
- Бакинских комиссаров 169, 169А, 169Б02 марта 2020 17:43Батареи в квартирах чуть теплые, а счета в квитанциях управляшки выставляют как будто на улице 40 градусов мороза, а не теплая зима! И на все у них свои отмазки!
- Пономаренко02 марта 2020 17:40Король ЖКХ Уралмаша если что и перерассчитывает, то поди только в большую сторону.
- Тюмень02 марта 2020 13:42а за что платим по счетчикам? перетоп явный - батареи практически перекрыты. а если открыть на всю катушку - будет пекло дома. а все почему? потому что тепло обходится гораздо дешевле, чем за него платят потребители- тарифы завышены. морозов не было - батареи - огонь.
- Первоуралец02 марта 2020 12:50Ага, пересчитают они))) Особенно Вексельберг, из-за состояния его сетей в Первоуральске, мы оплачиваем отопление улиц, а не квартир!