Могут ли кошки болеть коронавирусом и заразить россиян

У домашних животных есть естественная защита от коронавируса — высокая температура тела
Фото: Фото: Игорь_Меркулов © URA.RU
Домашние животные, в частности кошки и собаки, не могут болеть и быть переносчиками коронавируса. Таким мнением в разговоре с URA.RU поделился ветеринар, президент фонда зоозащиты «Спаси меня» Карен Даллакян.
«Это однозначно не касается домашних животных. Этот вирус не поражает их, и домашние животные не заражают людей», — заверил он. Ветеринар отметил, что китайские ученые назвали первоисточником коронавируса диких животных — летучих мышей. Однако, по словам Даллакяна, это не означает, что инфекцией могут заразиться домашние животные россиян.
Во-первых, те летучие мыши, которые стали источником распространения болезни, не живут на территории России. Во-вторых, Роскомнадзор принял меры по пресечению ввоза на территорию России животных из Китая. Кроме того, ветеринар рассказал, что коронавирус чувствителен к температуре тела. «Не надо забывать, что у животных температура тела выше, чем у человека. Нормальная температура тела у кошек и собак — 37,5-39 градусов. То есть у них уже есть естественная защита, — заключил Даллакян.
Вспышка коронавируса была зафиксирована в конце декабря 2019 года в китайском городе Ухань. Китайские ученые заявили, что источник заражения нужно искать на рынке. Ссылаясь на результаты исследования, они сообщили, что болезнь пошла от летучих мышей, передает « ». Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) дала новому коронавирусу обозначение 2019-nCoV. На данный момент в России зафиксировано 14 случаев заражения инфекцией.
Материал из сюжета:
Коронавирус COVID-19Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- 09 марта 2020 03:08Оно
- Учите матчасть09 марта 2020 02:17Нуну. А при какой температуре гибнет этот вирус
- А как же мыши08 марта 2020 19:57Никто ничего не знает.
- Ры08 марта 2020 19:53А как же та собачка, что заразилась от своей хозяйки в Южной Корее?
- 08 марта 2020 18:55Самая хорошая баба хуже самой плохой кошки.С праздником,многофункциональная вы наша.