Уральский миллиардер из списка Forbes сравнил самоизолированных с уволенными

Игорь Рыбаков предложил правительству «залить страну наличностью»
Фото: Фото: Илья Московец © URA.RU
Вынужденные оплачиваемые выходные, продлённые президентом РФ Владимиров Путиным, обернутся тем, что малый и средний бизнес обанкротятся, так как у них нет средств на «такой отдых», считает уроженец Магнитогорска, миллиардер, совладелец корпорации «Технониколь» Игорь Рыбаков. На своем YouTube-канале уральский промышленник заявил, что сотрудники, которых отправили на самоизоляцию, могут считать себя уволенными.
«У нас реагирование на кризис следующее: „Пожалуйста, никого не увольняйте, иначе пришлем прокуратуру!“» — отмечает бизнесмен. Он предположил, что если сейчас не оказать помощь бизнесу, то внутренний валовый продукт (ВВП) окажется на уровне 2000-х годов, а падение доходов домохозяйств сократиться на 20-25%. «Нужно [бизнесмену] принимать решения по тотальному сокращению затрат, которые будут коррелировать с выручкой, которую получает твое предприятие. Если выручка упала в два раза, значит, либо ты людей в два раза сокращаешь, либо ты им в два раза сокращаешь зарплату», — приводит законы бизнеса Рыбаков.
По мнению миллиардера, правительство на сохранение рабочих мест должно выделить не менее 10 триллионов рублей, а также ввести для бизнеса налоговые каникулы. Предприниматель напомнил, что финансовый резерв — Фонд национального благосостояния составляет 11 триллионов рублей, кроме того, в стране накопились валютные резервы. Пришло время использовать эти накопления. «Если мы не зальем сейчас наличностью страну, посадим страну в экономическую ситуацию и социальную в начало этого века», — заявил Рыбаков, уточнив, что в то время был разгул организованной преступности, который шантажировал бизнес.
Рыбаков напомнил, что США решили потратить 12% от ВВП (2,7 трлн долларов), а Россия — пока только 2% (1,4 трлн рублей).
Материал из сюжета:
Экономический кризис 2020-2022Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- ек04 апреля 2020 21:34Неужели миллиардер не может месяц поддержать своих работников? Не верю!
- за национализацию04 апреля 2020 21:05России нужна национализация. Все в руки государства. Богатенькие уже себя показали во всей красе. Вначале деньги отправляли в офшоры, не думая о своей стране, ее гражданах. А как только запахло жареным там за границей кинулись обратно в страну с криками помогите, спасите, вывезите. И на это у них вдруг денег стало не хватать. Прокушали, проели, а теперь обратно в Россию полетели. Народу давно ясно и понятно, что надежи на них нет и не будет никогда. Начнись война, они из России снова побегут на подготовленные ими запасные аэродромы, где пересидят, до лучших времен. А потом снова из России начнут вывозить свои капиталы. Мы ищем, призываем инвесторов из за рубежа вкладывать в нашу экономику, а свои доморощенные вывозят из России, при этом считают себя патриотами страны. Вот такая вот простая арифметика у нас получается. Сложные арифметические действия, тем более высшая математика у нас пока не получается.
- А04 апреля 2020 17:50Все кто работал в щакрытых сейчас магащинах и салонах на что живут ? Кто им оплатил эти ,,каникулы,,? Интересно узнать .
- 704 апреля 2020 16:07есть в разорении малого бизнеса и небольшой плюс - граждане будут более реалистично оценивать капитализм.
- Сара Шниперсон04 апреля 2020 16:00а что мешает рыбакову, залить наличностью сотрудников его предприятий, из личных накоплений, скажем материальной помощью, повышением в два-три раза заработной платы? а благодарные сотрудники, не сразу... а потом... ответят повышением производительности труда