Силовики вернутся с обысками в челябинский минстрой

Центр шорт-трека до сих пор не сдан в эксплуатацию
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Должностные лица министерства строительства Челябинской области и подведомственного ему «Челябоблинвестроя» стали фигурантами уголовного дела по ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Об этом сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону. Для руководителя предприятия Алексея Абаимова это будет уже третье уголовное дело, возбужденное по материалам Контрольно-счетной палаты и прокуратуры области.
Поводом для возбуждения дела стали нарушения, допущенные при строительстве олимпийского центра шорт-трека в Челябинске. «В период 2018—2019 годов должностные лица, выходя за пределы полномочий, оплатили невыполненные работы и фактически не поставленное оборудование, что повлекло причинение ущерба бюджету в сумме 65 млн рублей».
«Теперь все зависит от показания Абаимова, — рассказал URA.RU источник в правоохранительных органах. — В самое ближайшее время в минстрое вновь пройдут обыски. И если кого-то задержат, значит, показания дал Абаимов».
Материалы по центру шорт-трека полиция изымала в минстрое во время обысков по уголовному делу о взятках, полученных Абаимовым и заместителем министра Татьяной Антоновой на строительстве биатлонного стадиона в Златоусте. По версии следствия, деньги они получили от предпринимателя Михаила Азаматова, строившего стадион. Азаматов также занимался и центром шорт-трека. Он обвиняется в мошенничестве, провел полтора месяца в СИЗО и вышел под залог, заключив сделку со следствием. Ни в Златоусте, ни в Челябинске спортивные объекты не сданы в эксплуатацию.
Антонова и Абаимов остаются под стражей . Директор «Челябоблинвестроя» может стать фигурантом еще одного дела, по нарушениям допущенным при строительстве конгресс-холла на реке Миасс в Челябинске. Это дело возбудили 30 апреля .
Материал из сюжета:
Уголовные дела в челябинском минстроеЧто случилось в Челябинске и Магнитогорске? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск», чтобы узнавать все новости первыми!
- Светлана15 марта 2021 16:13Столько миллионов истрачено, лучше бы метро длстроили. А то одни дороги, да пробки.
- Леонид30 апреля 2020 21:33Тупикину нужно быть готовым к переезду !