Инициатор демонтажа памятника маршалу СССР Ивану Коневу Ондржей Коларж пожаловался на РФ руководителю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен. Глава района Прага-6 направил ей письмо, в котором назвал решение о сносе монумента «легальным».
Кроме того, как отмечает глава района, Москва показала «неадекватную реакцию». Коларж утверждает, что Россия стала «реагировать угрозами», а также продемонстрировала «ненадлежащее вмешательство во внутренние дела Праги-6 и Чешской республики».
«Уважаемая госпожа председатель, прошу и призываю Вас, чтобы Вы приняли решительные меры для того, чтобы России было ясно сказано, что такое поведение неприемлемо», — пишет РИА «Новости». Также инициатор демонтажа памятника заявил, что Россия обвиняет Запад в переписывании истории и ведет против Евросоюза гибридную войну.
Памятник был демонтирован 3 апреля. Коларж заявил, что монумент поместят в создаваемом властями города Музее памяти ХХ века. Это событие вызвало негодование в России, в частности министр обороны Сергей Шойгу потребовал возбудить уголовное дело за снос памятника. Президент Чехии Милош Земан осудил решение районных властей по сносу памятника. А глава МИД РФ Сергей Лавров расценил эти действия, как «возмутительные и циничные».
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Несмотря на трудности и попытки дискредитировать нас, URA.RU продолжает держать вас в курсе главных событий. О том, что происходит с агентством, а также последних новостях России и мира — в telegram-канале URA.RU.
URA.RU стало жертвой провокации — нашего редактора оговорил родной дядя, чтобы облегчить свою участь по другому делу.
Несмотря на давление, мы продолжаем рассказывать о главных новостях страны и мира. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Инициатор демонтажа памятника маршалу СССР Ивану Коневу Ондржей Коларж пожаловался на РФ руководителю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен. Глава района Прага-6 направил ей письмо, в котором назвал решение о сносе монумента «легальным». Кроме того, как отмечает глава района, Москва показала «неадекватную реакцию». Коларж утверждает, что Россия стала «реагировать угрозами», а также продемонстрировала «ненадлежащее вмешательство во внутренние дела Праги-6 и Чешской республики». «Уважаемая госпожа председатель, прошу и призываю Вас, чтобы Вы приняли решительные меры для того, чтобы России было ясно сказано, что такое поведение неприемлемо», — пишет РИА «Новости». Также инициатор демонтажа памятника заявил, что Россия обвиняет Запад в переписывании истории и ведет против Евросоюза гибридную войну. Памятник был демонтирован 3 апреля. Коларж заявил, что монумент поместят в создаваемом властями города Музее памяти ХХ века. Это событие вызвало негодование в России, в частности министр обороны Сергей Шойгу потребовал возбудить уголовное дело за снос памятника. Президент Чехии Милош Земан осудил решение районных властей по сносу памятника. А глава МИД РФ Сергей Лавров расценил эти действия, как «возмутительные и циничные».