Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

Политика

Налогоплательщикам придется раскошелиться на лечение курильщиков

31 мая 2020 в 07:01
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
31 мая отмечается Всемирный день без табака

31 мая отмечается Всемирный день без табака

Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU

Лечение пациентов с никотиновой зависимостью необходимо включить в программу госгарантий. С таким предложением выступил член комитета Госдумы по охране здоровья, психиатр-нарколог Борис Менделевич.

«Отношение к подобным больным должно быть точно такое же, как и ко всем остальным. Говоря о лечении, я предлагаю использовать комплексную систему, включающую психотерапию и фармакологию в рамках ОМС», — цитирует депутата РИА «Новости».

По его мнению, крайне важно, чтобы поликлиники взаимодействовали с людьми с никотиновой зависимостью. Он подчеркнул, что во всем мире эта зависимость признана болезнью. Член комитета подчеркнул, что вместе с финансированием необходимо внедрить и четкие критерии оценки эффективности деятельности больниц. По мнению депутата, все меры будут эффективны только в случае наличия адекватной альтернативы, например, в виде доступного спорта.

Продолжение после рекламы

Ранее в Минздраве оценили опасность коронавируса для курильщиков . По мнению специалистов, курящие люди имеют в 1,4 раза большую вероятность тяжелее переносить симптомы заражения и примерно в 2,4 раза большую вероятность оказаться в реанимации. Такого же мнения придерживаются и представители ВОЗ . Они указывали на исследования, согласно которым курение приводит к развитию тяжелой формы COVID и риску умереть.

Оперативные новости России и Урала — в telegram-канале « URA.RU » и с доставкой в вашу почту — обзор самых важных сообщений.

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.

Подписаться
Комментарии (21)
  • Бревно в глазу.))
    01 июня 2020 03:12
    То что государство десятилетиями рекламой подсаживало на сигареты это ничего? То что акцизами курильщики пополняют бюджет на миллиард тоже ничего? Пополнение бюджета штрафами тоже ничего? А бюджет распределяется не на всех господа, ну справедливости ради? А бычки извините это от безкультурности как и жвачки с фантиками и алюминиевыми банками! Никто не грешен господа? Всю жизнь только в урну? Серьезно?)) Ну скорее всего все комментаторы ангелы!)) Только на улицах мусора что-то тогда уж очень дохрена! Аж бычков иногда не видно))
  • 01 июня 2020 02:17
    А курильщики акцизами никого не кормят?
  • 777
    01 июня 2020 00:36
    Интересно,сколько этот чудо-врач вылечил курильщиков,думаю ,что ниодного
  • бориска
    31 мая 2020 18:12
    альтернатива для них не спорт никакой, а общественные работы по сборке бычков и дезинфекции харчков от таких же больных
  • бориска
    31 мая 2020 18:08
    а пассивный курильщик - будет ли получать кэшбек от сдачи налогов?
Следующий материал