Россию ждет новая пенсионная реформа. Иначе выплат не будет

Через несколько лет пенсионная система в РФ столкнется с новыми проблемами
Фото: Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU
В 2024—2025 годах правительству в РФ придется реформировать систему пенсионных накоплений, поскольку еще через 10 лет невозможно будет обеспечить выплатами всех пенсионеров. Такой прогноз в разговоре с URA.RU дал эксперт по негосударственным пенсионным фондам (НПФ) Дмитрий Александров.
«В 2034 у нас будет очень сильный провал по демографии. Если экономика будет сильно и быстро развиваться, то мы сможем „докидывать“ деньги. Если взять действующую экономику с небольшим ростом, то есть относительно благополучную ситуацию, то ПФР не сможет выполнять свои обязательства. Надо будет что-то придумывать, чтобы люди смогли себя кормить», — пояснил он. Эксперт отметил, что эти вопросы нужно будет решать в 2024—2025 годах. По его словам, уже в этот период фонды окажутся в трудной ситуации. «Вероятно, будут потихоньку реформировать [систему]», — добавил Александров.
Эксперт выразил мнение, что, скорее всего, будет расширена система добровольных пенсий. В таком случае нужно будет привлекать к работе не только крупные корпорации, но и средний бизнес. Таким образом, часть зарплаты будет перечисляться либо на корпоративный пенсионный счет, либо компания заключит договор с НПФ, пояснил Александров. По его словам, еще одним вариантом развития может стать улучшенная система пенсионных накоплений.
Сейчас россияне, которые участвуют в корпоративных пенсионных программах или заключили договоры НПФ, смогут начать получать выплаты
на пять лет раньше
. Женщины смогут получать выплаты с 55 лет, мужчины — с 60 лет, напоминает «
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Гость26 июня 2020 13:54Предлагаю уменьшить пенсии чиновникам, тогда хватит на всех денег. А почему у них свое пенсионное законодательство. Чем они лучше нас? 36 часов в сутках работают что ли?
- Сомнение24 июня 2020 21:54Мы плаваем во лжи ....
- Россиянин24 июня 2020 16:20На такую нищую пенсию-и не хватает денег? А если бы пенсия была бы такая,как у побежденных немцев,что тогда?
- хрон24 июня 2020 14:44урежьте аппетиты чиновников Поднимайте свою родную экономику- хватит раздаривать соседям все и списывать долги тем кто брал в долг -хватит покупать товары не знаемо где и у кого подрывая экономику шаткую своей страны Пора восстанавливать свои заводы фабрики которые стоят с пустыми глазницами и разрушающиеся здания от времени- нет в таком количестве буренок-как молока сыр масло сливок творога как в магазинах-картошку сажать надо свое -а не завозить из за бугра- возвратите пустующие поля в доход государства- пора прекратить вырубку лесов тайги уничтожая животных-Срамота дожили трусы завозим из за бугра
- Пенсионер23 июня 2020 22:09Куда делись деньги, которые с нас высчитывали всю жизнь на Наши пенсии ? Мы сами копили себе доверяя деньги государству. Никто нас не кормит своими деньгами, ни какие поколения потомков. Это мы их кормили и растили. У нас была работа и мы выпускали продукцию ....