В России хотят усилить борьбу с коррупцией при госзакупках. Накажут и бизнесменов, и чиновников

За взятки компании будут попадать в черный список
Фото: Фото: Александр Мамаев © URA.RU
Правительство России одобрило подготовленный в Генпрокуратуре законопроект, который направлен на усиление борьбы с коррупцией. В документе речь идет о создании реестра юридических лиц, привлекавшихся к ответственности за выплату незаконных вознаграждений от своего имени. Чиновников, которые заключают сделки с такими компаниями, будет ждать штраф.
«Разрабатывая законопроект, сотрудники надзорного ведомства установили, что, несмотря на штрафы и запреты, накладываемые на компании, в интересах которых давались взятки, они по-прежнему остаются участниками сделок с бюджетными средствами, заключая порой многомиллионные, а то и миллиардные контракты», — пишет газета « . После ряда обсуждений законопроект Генпрокуратуры, запрещающий таким компаниям участвовать в госзакупках, согласован с правительством.
По словам источника издания, реестр указанных юрлиц будет опубликован в единой информационной системе госзакупок (ЕИС). Следить за ним и вносить в него изменения будет Федеральное казначейство. Кроме того, еще одним законопроектом предлагается ввести штрафные санкции для государственных и муниципальных структур, заключивших контракты с компаниями из черного списка. Сумму штрафа предлагается привязать в процентном отношении к сумме контракта. Этот законопроект проходит согласование в Минюсте.
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.