Почему последний день голосования по Конституции ничего не решит. Объяснение политолога

По итогам опроса ФОМ, более трех четвертей поддерживают поправки в Конституции
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Предварительные результаты опросов россиян на выходе из участков, где они голосовали по поправкам в Конституцию, показывают, что большинство действительно поддерживает изменения. В пользу этого говорит то, что данные исследований ФОМ и ВЦИОМ практически не отличаются. Поэтому последний день голосования 1 июля вряд ли сильно изменит результаты, считает политолог, член Экспертного института социальных исследований Анна Федорова.
«Совпадение результатов двух авторитетных серьезных фондов дает основания думать, что они корректные. У нас еще есть целый завтрашний день, может быть, результаты будут скорректированы, но я не думаю, что сильно», — заявила Федорова в беседе с корреспондентом агентства. По ее словам, представленные данные опросов похожи на здоровую органичную картину распределения ответов.
Федорова считает, что, хотя экзитполы не дают результата с точностью до процента, ориентироваться на них можно. По ее мнению, они позволяют измерить реальные настроения населения. Наиболее интересным в таких опросах чаще всего оказывается голосование тех, кто отказался отвечать на вопросы. Именно эти данные могут скорректировать окончательные результаты, отмечает политолог.
Ранее ФОМ (Фонд общественного мнения) представил цифры экзитполов по голосованию о поправках в Конституции. По данным фонда, как минимум 78% россиян высказались в поддержку изменений, 21% выступили против, передает RNS . Всего в опросе приняли участие 35 тысяч респондентов из разных регионов. До этого похожий опрос провел ВЦИОМ — по его итогам, 23,6% проголосовали против, а 76% — за.
Материал из сюжета:
Общероссийское голосование по изменению КонституцииНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- 01 июля 2020 04:29Это попытка повлиять на голосование, а не опросы, и такие комментарии якобы политолога тоже они самые.
- воля01 июля 2020 03:32заранее все известно, чо дергаться?
- а законна ли агитация01 июля 2020 02:42на всех каналах ТВ не просто прийти и проголосовать, а проголосовать ЗА?
- 01 июля 2020 01:50А мнение народа кого то интересует?...