В монастыре отца Сергия запретили стройку храма в 25 этажей. На его месте сажают картошку. ФОТО

РПЦ не дала благословения для начала строительства
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
Из-за скандала вокруг отца Сергия в Среднеуральском женском монастыре остановилась стройка самого крупного в мире храма — Святой Софии. Об этом URA.RU сообщил представитель обители Всеволод Могучев.
«Епархия не дала разрешения на строительство», — сообщил Могучев. Планировалось, что храм Святой Софии высотой с 25-этажный дом , рассчитанный на 37 тысяч прихожан, станет самым большим храмом в мире.
Ранее URA.RU сообщало, что летом планировалось начать закладку фундамента под храм. Как уточнила одна из монахинь, документация на храм уже готова, однако митрополит Екатеринбургский не дал благословения для начала строительства. В настоящий момент на месте будущего «суперхрама» засеяны грядки — в частности, растет картошка.
Среднеуральский женский монастырь, который был захвачен схиигуменом Сергеем, открыл двери для прихожан 4 июля. Схиигумен Сергий остается там и планирует нести служение богу и социальное служение.

На этом месте должны были построить храм
Фото: Фото: Андрей Гусельников

Так должен был выглядеть храм Святой Софии
Фото: Фото: авторы проекта

Проект «суперхрама» в Среднеуральске
Фото: Фото: авторы проекта
Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале « Екатеринбург », Viber-канале « » и с доставкой в вашу почту — обзор самых важных сообщений.
Материал из сюжета:
Дело отца СергияЧто случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!