Ведущие госканалов Белоруссии массово увольняются

Ведущие покидают телеканалы СТВ и «Беларусь-1» и Первое белорусское радио
Фото: Фото: Анна Майорова © URA.RU
Известные телеведущие Белоруссии увольняются с главных государственных каналов и радиостанций страны. Недовольство журналистов вызывает реакция властей на проходящие в республике протесты.
О завершении работы на канале «Беларусь-1» объявил ведущий Евгений Перлин. «Что стало с моей Беларусью?.. Я решил, что мой сегодняшний эфир на „Беларусь-1“ был последним. На это решение никто не повлиял, я принял его сам», — написал он на своей странице в Facebook (деятельность запрещена в РФ).
Ведущий военной программы «Арсенал» Владимир Бурко также сообщил о своем уходе с канала. «Я ушел сам, не без приключений, но ушел. 5 лет я негласно был медийным лицом Министерства обороны Белоруссии», — рассказал Бурко в Instagram (деятельность запрещена в РФ). По его словам, для него было шоком применение солдат и военной техники против белорусского народа.
Корреспондент и ведущий белорусского Агентства теленовостей Сергей Козлович заявил, что прекращает работу в АТН. Об этом он рассказал на своей странице в Instagram (деятельность запрещена в РФ).
Ведущие уходят также с канала СТВ и с Первого белорусского радио. В общей сложности государственные эфиры с 11 августа покинули уже девять человек.
Протесты и столкновения с силовиками начались в Белоруссии после выборов президента 9 августа, на которых победил Александр Лукашенко с 80,23% голосов . Оппозиция не признает эти результаты. С первого дня митингов сотрудники милиции применяют слезоточивый газ, светошумовые гранаты и резиновые пули. Белорусские спецназовцы выбрасывают в мусорные баки и сжигают свою военную форму в знак протеста против силового подавления митингов в Минске.
Материал из сюжета:
Протесты в БелоруссииНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- гена14 августа 2020 06:57они же понимают, что после как все устаканится, начнутся кадровые перестановки, кому-то лучше заранее убраться.
- Подлишенко13 августа 2020 19:50От Лукаша как от Чумы разбегаются. Как он сам то решился на такую глупость ? Не ужели поверил, что можно целый Народ надуть, а потом еще и унизить до уровня раба древнего ?
- Алексей13 августа 2020 19:31Будет сопли жевать, как Янукович, власти не удержит. Давить на корню надо сразу всю эту нечисть, проплаченную пиндосами.
- Андрей ЭМ13 августа 2020 18:12две штуки - это массово? там их трое всего, что ли?
- Андрей ЭМ13 августа 2020 17:43помниться в 90-е во главе протестов тоже стояли медийные личности - баб ла и европы хотели - получили - итого -не маркер