Владелец свалки, на которую жаловались курганцы, идет в думу

Курганский кандидат в депутаты владеет свалкой в поселке
Фото: Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU
Кандидат в депутаты в Курганскую облдуму Андрей Алисейко владеет свалкой в Варгашах. На нее жаловались местные жители, так как она располагается в черте населенного пункта. Об этом URA.RU рассказали курганцы.
«Свалка уже размером с девятиэтажное здание. До ближайших жилых домов не больше километра», — отметили жители. При этом на обращения власти отвечали, что размещение полигона твердых бытовых отходов (ТБО) на этом месте разрешено. «Если раньше только из нашего района везли отходы, то сейчас такое ощущение, что со всей области возят», — пояснила местная жительница.
Эксперт в сфере экологии на условиях анонимности пояснил агентству, что захоронение отходов в черте населенного пункта запрещено Федеральным законом «Об отходах производства и потребления». «Сама свалка находится в границах р. п. Варгаши, что запрещено. Кроме того, территория заболочена. Есть участки, куда сваливают отходы, и они просто проваливаются», — пояснил инсайдер.
Общественники написали еще в 2016 году обращение в Росприроднадзор. Ведомство после разбирательства издает приказ (копия имеется в ред.), где свалка попала в число запрещенных. Но буквально в этот же день строчка из приказа с указанием запрета на работу Варгашинского полигона исчезла из приказа.
«Я не знаю, почему нас утром исключили я точно не помню, а вечером обратно включили. В Москву позвонили, они сказали — это ошибка», — пояснил учредитель и директор ООО «Варгашинский полигон» Андрей Алисейко.
Ранее прокуратура Курганской области выявляла на полигоне нарушения санитарного законодательства, которые создавали опасность причинения вреда здоровью граждан. Также Варгашинский и Шуховский полигоны УФАС уличило в сговоре , из-за которого образовалась токсичная свалка за предприятием «Синтез».

Карта размещения Варгашинского полигона
Фото: Скрин, прtдоставленный читателем URA.RU
Материал из сюжета:
Выборы в Курганскую областную думу-2020Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!
- Тимофей Ш.23 августа 2020 04:03Кандидат в Облдуму? Нет. Кандидат на нары? Да, однозначно.
- Где справедливость?22 августа 2020 20:52Ну делец!!! по нему статья напрашивается за нарушение федерального закона, а он деньги вагонами рубит на уничтожении здоровья людей и под депутатскую неприкосновенность метит. Продуманный тип, наверняка под чьей то коррумпированной чиновничьей крышой. Если никто не примет меры после статьи, то тогда вообще понятно что за крыша.
- Ветеран22 августа 2020 14:05Таня, молодец!
- Евгений22 августа 2020 01:51Таня Спасибо что приехала, это хороший знак. Статья как не когда вовремя. У нас не рабочий поселок Варгаши а моногород и высотные здания в девять этажей из мусора утверждены местной элитой и депутатами. Глава поселка за счет этого мусора и вони набивает себе карманы от болезней и смертей и от нашей экологии . Прибыль везде:на мусоре , на аптеках , от смерти и захаранении . Платят все и живые и больные и мертвые . Экономическое чудо.Проверять надо бумаги раз в деле замешана Москва . Какие такие миллиарды рублей. Списывались и не завазились на эту свалку ?Кто-то когда-то будет искать вертуальные деньги под кучей мусора в высоту девять этажей. Здесь нажива в особо крупных размерах, а экология и смерть людей это второе и третье. Где Москва там бумаги .Бесплатный Контактный Зоопарк Тюнина Варгаши.
- Вопрос21 августа 2020 23:54А чем фсб ск. Занимаются?