Во время карантина в Кургане выросли цены на жилье

В Кургане выросли цены на однокомнатные и двухкомнатные квартиры
Фото: Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU
В Кургане растут цены на однокомнатные и двухкомнатные квартиры. Об этом в отчете сообщают аналитики компании «БК_Недвижимость». В 2020 году рост цен начался в апреле—мае, когда были введены ограничения, связанные с коронавирусом.
«Однокомнатные и двухкомнатные подорожали за указанный срок [с августа 2019 года по июль 2020 года] на 4,3% и 3,0% соответственно», — указано в отчете за июль, касающемся рынка вторичного жилья. При этом в компании отмечают, что трехкомнатные квартиры стали дешевле на 0,9%.
По данным компании, в июле 2020 года кв. метр в однокомнатной квартире стоил 40,9 тыс. рублей, в двухкомнатной — 37,3 тыс. рублей. Год назад данная недвижимость стоила 39,1 тыс. рублей и 36,2 тыс. рублей за кв. метр соответственно. «Полагаем, что в следующем месяце тенденция плавного повышения стоимости на рынке вторичного жилья в городе Кургане сохранится», — добавили в компании.
Аналитика агентства «Этажи» отличается. По их данным, однокомнатные квартиры в Кургане стоили в июле 38669 рублей, двухкомнатные — 36080 рублей за кв. метр. С декабря 2019 года цены на данное жилье не изменились более чем на 300 рублей за кв. метр.
В июне Курганская область заняла 55 место по доступности жилья в России. В регионе семье потребуется минимум 7,7 лет, чтобы купить квартиру за 2,2 млн рублей (средняя стоимость жилья площадью 60 кв. метров).
Материал из сюжета:
Коронавирус COVID-19Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!
- Ольга01 сентября 2020 18:39Выросло.. выросло. Что выросло? Народ не хочет в прошлом веке жить.Бежит народ из Кургана . Более пяти тысяч померли за этот не полный год. Китайцам ,мигрантам подавать будете? Бензин дорожает (а в Казахстане наш бенщин 25р) газ дорожает( Китаю продают около полутора рублей ,когда у нас 5,07 р() сейчас и на энергию на 5% поднимут. А вы ...жилье дорожает. И только?Погодите вот сейчас еще вам от налоговой "подарочек" принесут. На землю,жилье, авто и т.д.Посмотрите какие они будут в 2021 году за этот год
- Евгений01 сентября 2020 16:48Покупать в долг , смысла нет и так тяжело. Содержать с эксплуатировать не возможно . Уровень жизни на сегодня ноль-ноль и еще раз ноль . Особенно в городах . И выборы не помогут .
- 45рус01 сентября 2020 15:43цены выросли, а желающих нет
- А201 сентября 2020 05:27Очнитесь какой рост цен? Как можно проводить какие либо аналитические исследования без типа жилья? без территориальной привязки? Не учитывать состояние жилых помещений? В целом рынок мертв. Продаются только обьекты с хорошей локацией, ремонтом, по нормальной стоимости.
- Жко01 сентября 2020 03:41А, у нас не могут выдать своевременно