В России создали четвертую вакцину от коронавируса. Ее можно вдыхать

Прежние препараты от коронавируса вводятся путем инъекций
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Ученые из Крымского университета имени Вернадского создали новую вакцину от коронавируса. Об этом сообщил вирусолог Владимир Оберемок.
«Наша оригинальная вакцина состоит из одного олигонуклеотида (тиофосфатного фрагмента ДНК) в форме лассо, который сразу несет активатор врожденного иммунитета в виде CpG-островков и антиген, где будет „зашит“ небольшой фрагмент генома SARS-CoV-2, чтобы организм идентифицировал его и выработал специфические антитела», — рассказал Оберемок РИА «Новости».
По его словам, новый препарат отличает способ применения: его можно вдыхать, не делая инъекций, передает телеканал 360 . После необходимого финансирования крымские ученые готовы начать все этапы тестирования.
Это уже четвертая вакцина от коронавируса, которая была разработана в России. Первой в мире стал «Спутник V». Этот препарат создали в центре Гамалеи, напоминает « Национальная служба новостей ». Ученые научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» разработали второй препарат — «ЭпиВакКорона». Еще одна вакцина была разработана центром Чумакова .
Подписывайтесь на URA.RU в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Материал из сюжета:
Коронавирус COVID-19Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.