Сотрудницу Ельцин Центра будут судить в Беларуси

Шеф-редактор интернет-проектов Ельцин Центра Марина Петрушко задержана в Белоруссии
Фото: Фото: Наталья Чернохатова © URA.RU
В Барановичах (Белоруссия) 25 октября задержали шеф-редактора интернет-проектов Ельцин Центра Марину Петрушко, сообщила URA.RU первый заместитель исполнительного директора центра Людмила Телень. Суд, в соответствии с законодательством республики, должен провести заседание по ее делу в течение 72 часов, таким образом оно состоится 27 или 28 октября.
«Сегодня-завтра мы должны понять, какие обвинения ей будут предъявлены и какое решение вынесет суд. Конечно, она не имеет никакого отношения к протестной политической деятельности в Белоруссии. Марина — гражданка России, Барановичи — ее малая родина. Полиция задержала Марину Петрушко на автобусной остановке по пути к маме. Она перенесла инсульт, из-за пандемии дочь не могла навестить ее», — подчеркнула Телень.
Интересы Петрушко представляет адвокат Антон Гашинский, который также защищает арестованного в Белоруссии политтехнолога Виталия Шклярова . О ситуации с сотрудницей Ельцин Центра уже доложили послу РФ в Белоруссии Дмитрию Мезенцеву, Телень поблагодарила его за внимание к этому инциденту.
«Марина не участвовала ни в каких политических акциях, это очевидное недоразумение. Мы очень переживаем за коллегу и надеемся на то, что в ближайшее время она окажется на свободе», — резюмировала Телень.
Подписывайтесь на URA.RU в и наш канал в . Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале « », подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- 29 октября 2020 17:23возможно это случайность
- 29 октября 2020 16:17Приехать в Беларусь смогла, а мать навестить не смогла? Пандемия уже скоро год как, а она поперлась во время обострения пандемии и шлялась по Минску вместо того чтобы сидеть у постели больной матери. Так называемый Дом Ельцина давно надо было закрыть, как сборище подельников предателя Родины. Пусть ему дома памяти в Америке строят.
- Надежда29 октября 2020 14:55В Ельцин-центре приличные люди не работают. Не жалко.
- 29 октября 2020 14:13Надо прикрыть Ельцин центр притон для либерастов
- 29 октября 2020 12:18а мы не против