Новая система начисления пенсий увеличит выплаты. Объяснение депутата-автора проекта

По словам сенатора, новая система будет ориентирована на международные нормы
Фото: Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU
Предложенная в качестве альтернативы баллам «ранговая система» начисления пенсий в некоторых случаях позволит увеличить выплаты почти в два раза за счет увеличения процентов от утраченного заработка. Об этом в разговоре с URA.RU заявил автор инициативы зампред комитета Госдумы РФ по экономической политике, экс-министр труда и соцразвития РФ Сергей Калашников.
«Новая система должна учитывать подписание Россией 102 конвенции Международной организации труда о том, что пенсия должна быть не ниже 40% от утраченного заработка. У нас на сегодняшний день только 26%», — рассказал Калашников. По его словам, во многих странах этот показатель составляет 70%.
Сенатор подчеркнул, что в настоящее время пенсии дифференцируются странным образом. Это, в свою очередь создает большое количество вопросов как у самих пенсионеров, так и у тех, кто пытается рассчитать свою будущую пенсию. Кроме того, приходится содержать огромный административный аппарат.
Предложенная Калашниковым модель предполагает ранги (от 10 до 12), которые определяются набором показателей. В их число входят обычные показатели, используемые для начисления пенсий (стаж, заработок и другие). При этом, в разных рангах будут учитываться разные виды этих показателей.
Подписывайтесь на URA.RU в и наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Материал из сюжета:
Экономический кризис 2020-2022Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.