Заслуженный учитель предложил радикально поменять процесс выборов

Нужно перенести выборы из школ на другие территории
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Проведение выборов необходимо перенести из школ на другие территории. Такое изменение предложил в беседе с URA.RU заслуженный учитель РФ, доктор педагогических наук, член корреспондент РАО Евгений Ямбург.
Ранее глава ЦИК Элла Памфилова предложила президенту России Владимиру Путину предусмотреть единую каникулярную неделю во всех образовательных учреждениях на период многодневного голосования, пишет . Путин дал поручение выбрать оптимальный вариант из возможных после привлечения к обсуждению законодателей, экспертов и ряда заинтересованных ведомств.
«Я думаю, что радикальное и со всех сторон оптимальное — процедуру голосования по любым референдумам или выборы вообще вывести из учреждений образования. Во-первых, речь идет о гигиенической составляющей в условиях пандемии. Во-вторых, не надо задействовать учителей, чтобы потом не говорили об их участии в различных неблаговидных процедурах», — объяснил свою позицию Ямбург. Он привел в пример референдум за принятие Конституции РФ. «Когда нам нужно, мы очень быстро все развернули, и это правильно», — напомнил учитель.
«В условиях пандемии, конечно, детей в школах в дни выборов быть не должно. Какие бы гигиенические меры там не принимались, количество заболевших все равно возрастет», — прокомментировал он слова Памфиловой. Однако подчеркнул, что в городах существуют и другие площадки для проведения голосования, на которых можно следить за ходом выборов. Например, выставочные павильоны, торговые площади и структуры городских администраций, типа ЖЭК, которые существуют в каждом районе.
Подписывайтесь на URA.RU в и наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- 11 ноября 2020 00:29А этот академик видел эти ЖЭКи? Их расплодилось столько, что хватает одной комнаты. И как это во время референдума без школ и учителей обошлись? Кто ему такое рассказал? Сидят там наверху, страну совсем не знают. То почту предлагают задействовать, то ЖЭКи, смех, да и только. Слесарь, работающий по договору, бюллетени раздавать будет?
- 10 ноября 2020 02:16В деревнях есть здания администраций, к примеру. Есть клуб, или библиотека, или, на крайний случай, изба-читальня. Школы надо ОБЯЗАТЕЛЬНО освободить от функций избирательных участков.
- Татьяна09 ноября 2020 20:33Никакого многодневного голосования, тем более, в образовательных учреждениях, глава ЦИК Элла Панфилова!!! Думайте прежде, чем предлагать такую "многодневку". С народом сначала посоветуйтесь, проявите свою заинтересованность в мнении народа, не отрывайтесь от него, а потом предлагайте. Ваша инициатива - это всего лишь предложение одного человека. Школы - места только для получения достойного образования нашими детьми!!!
- Тюменец09 ноября 2020 20:03Все это правильно! Только продолжу! Никаких постоянно действующих Памфиловых не должно быть! Никаких региональных и участковых постоянно действующих комиссий, как рассадников лже - выборов не должно быть! Назначили на 4 года один раз, поработали один день и разошлись!
- За..09 ноября 2020 20:02В деревнях можно и в администрациях голосовать. Может тогда хоть с народом встретятся. Да и клубы бездельничают. Ну а как с доп. ЗАРАБОТКАМИ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ. Они заин ересованы получить лишнюю десяточку. Кто мухлевать то будет?