Реформа госаппарата поможет Мишустину продолжить чистку кабмина

Премьер-министр Михаил Мишустин выиграл от перестановок в правительстве РФ
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
Оптимизация штата госслужащих, объявленная премьер-министром России Михаилом Мишустиным, позволит ему продолжить чистку правительства страны. Таким мнением с URA.RU поделился автор исследования «Политбюро 2.0» о сильнейших лоббистах страны Евгений Минченко. 16 ноября глава кабмина заявил о сокращении числа чиновников до 10% , а также установил единые требования к структуре федеральных министерств и ведомств.
«Реформа — это показатель возросшего политического веса Мишустина, который позволит ему продолжить чистку государственного аппарата», — отметил политолог. Ранее агентство писало, что 9 ноября президент России Владимир Путин отправил в отставку глав Минтранса Евгения Дитриха, Минприроды Дмитрия Кобылкина и Минстроя Владимира Якушева. По мнению экспертов, перестановки усилили позиции премьер-министра .
«Кроме того, Мишустин — апологет цифровизации, а цифровизация предполагает сокращение бюрократического аппарата, потому что многие функции чиновников выполняются автоматически», — добавляет Минченко. Политолог считает, что унификация структуры министерств связана с более четким разграничением зон ответственности чиновников, чтобы их эффективность легче проверялась.
В рамках реформы в центральных аппаратах федеральных ведомств сократят штат на 5%, в территориальных органах — на 10%, в основном за счет вакантных позиций. При этом численность структурных подразделений в министерствах по новым требованиям должна составлять не меньше 40 штатных единиц, служб и агентств — не менее 25 единиц, отделов в составе департамента или управления — не менее пяти единиц, самостоятельного отдела — не менее 10.
Подписывайтесь на URA.RU в и наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- глас18 ноября 2020 03:39что сократят не надо радоваться выжи вающим- они просто с одного кресла пересядут на другое- вот и все А зря-надо бы сокращаемых отправлять в сельские регионы чтоб поднимали колхозы совхозы увядшие деревни и села- строили и созидали - а не так оставались в городах Хватит наверное засиделись- пусть покажут они свою работу
- Ильяс17 ноября 2020 18:15Не совсем понятно, каким образом может повлиять на оптимизацию штатной численности сокращение вакантных должностей с сохранением всех финансовых ресурсов и материального стимулирования, которые были до оптимизации
- галина17 ноября 2020 07:38в россии что сокращение. что увольнение- это с одного кресла пересадят в другое. а зато сколько разговоров будет . достали уже
- 17 ноября 2020 07:33А ,что 10 процентов, так мало, 30 во це дело!
- НН17 ноября 2020 07:10А зряплаты когда им будут сокращать?