РФ ввела ответные санкции против Лондона по «делу Магнитского»

Санкции против 25 россиян Великобритания ввела летом 2020 года
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
Российские власти ввели санкции в ответ на действия коллег из Великобритании. Запрет на въезд 25 представителей королевства в РФ связан с делом аудитора Сергея Магнитского, который обвинил российских силовиков в хищениях бюджетных средств.
«В ответ на недружественные действия британских властей и на основе принципа взаимности российской стороной принято решение о введении персональных санкций в отношении 25 представителей Великобритании, которым закрыт въезд на территорию России», — указано на странице российского МИДа в Twitter. Сроки действия санкций не уточняются.
Летом 2020 года глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин и еще 24 россиянина попали в санкционный список Великобритании . Также в документе были перечислены граждане Саудовской Аравии и две спецслужбы Северной Кореи, передает агентство Nation News . Представитель МИД РФ Мария Захарова заявляла, что санкции Лондона введены с целью надавить на правосудие и вмешаться во внутренние дела России, уточняет RT .
Дело аудитора Сергея Магнитского стало широко известно в 2008—2009 годах. Мужчина выявил схемы для крупного хищения бюджетных средств и обвинил российских силовиков в их использовании. После этого его самого арестовали за помощь в уклонении от уплаты налогов. Магнитский умер в «Матросской тишине» за неделю до окончания срока, в течение которого его могли законно удерживать в изоляторе, сообщает « Национальная служба новостей ».
Подписывайтесь на URA.RU в и наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.