Раскрыт срок реконструкции крупнейшего аэропорта ЯНАО

Современный терминал в Новом Уренгое появится не раньше 2022 года
Фото: Фото: Вячеслав Егоров © URA.RU
Реконструкция аэропорта Нового Уренгоя будет завершена к концу 2022 года. Такой срок указан в договоре генподряда, который подписали представители воздушного узла и турецкий консорциум Limak Marash. Об этом сообщили в пресс-службе аэропорта.
«Срок сдачи объектов — четвертый квартал 2022 года. В настоящий момент генподрядчик ведет подготовительные работы, мобилизируя персонал и технику на стройплощадку. Забивка первых свай для обустройства фундамента нового терминала запланирована на декабрь текущего года», — сказали в пресс-службе воздушной гавани. Всего Limak Marash планирует задействовать в работах около 250-300 строителей и 25 единиц техники.
В октябре правительство ЯНАО объявило, что строительством нового терминала аэропорта займется консорциум Limak Marash. До Нового Уренгоя компания успела поработать над хабами Ростова-на-Дону, Волгограда и Хабаровске. Всего за подряд боролись три турецкие фирмы и одна российская.
Договор о масштабной реконструкции аэропорта Нового Уренгоя в марте 2018 года заключили холдинг «Аэропорты Регионов» и правительство ЯНАО. Рядом с действующим перроном появится новый терминал . Площадь комплекса составит 19,5 тысячи квадратных метров, он сможет пропускать до 840 пассажиров в час.
В августе губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов заявил, что реконструкцию аэропорта перенесут на год из-за пандемии коронавируса. Об отсрочке, по его словам, попросил один из инвесторов проекта, понесший финансовые потери.
Подписывайтесь на URA.RU в и наш канал в . Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале « », подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.
Что случилось в ЯНАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей», чтобы узнавать все новости первыми!