Онищенко обвинил губернаторов в беспомощности из-за пандемии

Геннадий Онищенко призвал спрашивать с глав регионов за ситуацию с COVID-19
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
В регионах, где растет заболеваемость коронавирусом, очевидна беспомощность губернаторов. Об этом заявил депутат Госдумы, бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
«Пора начинать спрашивать, но не просто объявлением закрытия от Чукотки до Калининграда, а конкретным разбором роста заболеваемости в каждом регионе», — заявил РИА «Новости» Онищенко. Он отметил, что в отдельных случаях организационная беспомощность руководства регионов очевидна.
«Имеются большие „ножницы“ между тем, что провозглашено, и тем, что на самом деле реально реализуется. И, конечно же, попустительство со стороны региональных руководителей этих городов и тех органов, которые от имени государства этим занимаются», — сказал Онищенко. Депутат Госдумы призвал в каждом регионе выяснить, какой контингент болеет, как болеет, какие меры предпринимаются, как работают в очагах этих инфекций.
Ранее Онищенко заявил, что при строгом соблюдении ограничительных мер спад заболеваемости коронавирусом произойдет после новогодних праздников. В связи с этим он призвал ограничить массовые скопления людей и оставить из праздничных мероприятиях только новогодние салюты.
Директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург напомнил, что коронавирус является природно-очаговой инфекцией, не только передающейся от человека к человеку, но и переносимой многими дикими и домашними животными. По этой причине невозможно полностью уничтожить вирус, пишет « Национальная служба новостей ».
Подписывайтесь на URA.RU в и наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Материал из сюжета:
Коронавирус COVID-19Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Онищенко?11 декабря 2020 20:54Надоел всем уже этот Шариков. Где профессор Преображенский?
 - Вот это Да11 декабря 2020 01:28Губернаторы виноваты?А депутаты с сенаторами белые и пушистые? Не губернаторы законы принимают. а депутаты.А это заявление депутата госдумы- прямое доказательство перекладывания ответственности с себя на других!
 - Спрашивать?11 декабря 2020 00:53Вот, мы и спрашиваем у Онищенко, почему главный санитарный врач полностью провалил всю борьбу с ковидом и восемь месяцев во всем обвиняет людей, которые маски плохо носят. Вирусы, господин Онищенко, свободно проходят через маску. Никто из вирусологов такие маски в лабораториях не носит.
 - Спрашивать?11 декабря 2020 00:50Давно пора. Первым делом, надо спрашивать с Онищенко. Много говорит и ничего не делает.
 - Юрий10 декабря 2020 21:36На кого замахнулся то? Их сам Владимир Владимирович на этот сан одобрил!!!