Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

Проценко предупредил о третьей волне коронавируса

Проценко предупредил о третьей волне коронавируса
23 декабря 2020 в 00:07
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
За второй волной пандемии последует третья, считает главврач «Коммунарки»

За второй волной пандемии последует третья, считает главврач «Коммунарки»

Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU

Главврач «Коммунарки» Денис Проценко, принявшей самого первого в РФ пациента с COVID-19, считает, что после первой и второй волны пандемии коронавируса последует третья. К такому выводу врач пришел, связывая предыдущие эпидемии — испанки, азиатский, свиной и птичий грипп.

«Это не мой прогноз, а результат трезвого исторического анализа. У нас же не первая атака вируса на человечество. Давайте окунемся в историю наших взаимоотношений с вирусными эпидемиями. Например, вспомним испанку. Или азиатский грипп в 1962 году. Потом свиной, птичий грипп», — рассказал Проценко в интервью «Российской газете». Он отметил, что все эти пандемии «протекали в три волны, так или иначе были связаны с сезонными вспышками весной и осенью».

Врач отмечает, что сейчас в больницах научились бороться с вирусом, отделять тяжелых пациентов, которым действительно требуется госпитализация. «Сейчас мы не кладем на койку всех пациентов, как весной, когда само слово ковид было уже показанием для госпитализации. За прошедшее время мы научились определять, у кого болезнь будет протекать легко и им достаточно помощи на дому, а у кого прогнозируется ее тяжелое течение. В стационарном лечении нуждаются как раз наиболее тяжелые пациенты, главным образом, кислородозависимые», — говорит врач.

Продолжение после рекламы

Проценко также рассказал, что нет большой разницы в какой клинике или госпитале проходить лечение. Он отмечает, что лично участвовал в создании запасных госпиталей в составе рабочей группы как главный внештатный специалист по анестезиологии и реаниматологии департамента здравоохранения Москвы. «Проекты заточены конкретно на борьбу с коронавирусной инфекцией в том понимании, в каком мы ее воспринимаем именно сейчас, в 2020 году», — говорит специалист.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News и наш канал в Яндекс.Дзен , следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .

Материал из сюжета:

Коронавирус COVID-19

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.

Подписаться
Комментарии (9)
  • 24 декабря 2020 19:47
    Куда делись все вышеперечисленные заболевания? Все проходит, пройдет и это...
  • 24 декабря 2020 18:13
    Как пройдут выборы всех уровней, так и волны закочатся. До следующих выборов, разумеется.
  • 23 декабря 2020 18:06
    Будет и третья, и четвертая и пятая! Не нервничайте! Психиатрические клиники тоже под ковид переоборудованы...
  • пенсионерка
    23 декабря 2020 17:13
    да ладно поселится также как и кризис- и будет жить не тужить чего уж-так и пишите
  • Андрей Николаевич
    23 декабря 2020 14:02
    Денис, по секрету)) В Москве может и третья, а в Курганской области с первой то все еще не могут справиться, ну нет у нас комунарок подобных вашим, последнее то что было и то оптимизировали, люди выживают, как могут. И теперь нам говорят о новом штамме...нас уже не спасти, все переболеем, возможно выживаем, но какой ценой и с какими подследствиями. У людей надежды пропали. Надеемся только на погоду минусовую и на бога. Кому как повезет вообщем. Факт.
Следующий материал