В больницах РФ может появиться еще одна смертельная инфекция

Ученые ожидают массовых всплесков смертельной болезни
Фото: Фото: Анна Майорова © URA.RU
Пандемия коронавируса может вызвать массовые всплески заражения пациентов стационаров грибком Candida auris. Патоген в большинстве случаев приводит к гибели пациентов в реанимации. Об этом заявили специалисты отделения микробиологии Автономного университета Нуэво-Леон в Мексике.
«Летальность среди пациентов с COVID-19 и кандидемией (грибковым сепсисом) составила 83,3% даже при применении соответствующей противогрибковой терапии», — цитируют специалистов « Известия ».
Медики предупреждают: если Candida auris станет более распространенным явлением в больницах, это может привести к десяткам тысяч избыточных смертей во всем мире. Заведующий кафедрой клинической микологии, аллергологии и иммунологии СЗГМУ имени И.И. Мечникова Николай Климко отметил, что вспышки больничного кандидоза уже фиксировали в российских больницах: в Москве и Санкт-Петербурге. По его мнению, грибок представляет реальную угрозу, так как инфекцию сложно не только лечить, но и диагностировать.
Ранее австралийские заявили, что пандемия коронавируса может привести к вспышке кори . Одним из факторов для вспышки кори исследователи считают рост уровня бедности из-за снижения экономической активности. Ученые уверены, что в странах, где наблюдается недоедание и слабая медицинская помощь детям, сильная эпидемия кори неизбежна.
Подписывайтесь на URA.RU в
Материал из сюжета:
Коронавирус COVID-19Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Иоланта18 января 2021 09:34Такое впечатление, что кругом - одни провокаторы, цель которых - посеять еще большую панику среди людей! Кандида и корь - допотопные банальные инфекции.
- Дмитрий18 января 2021 08:23В больницах! Ночью! Везде кварц стоит! Не пугайте народ!