СМИ: США назвали условия снятия санкций с «Северного потока-2»

Власти США должны быть уверены, что этот проект не угрожает стране
Фото: Фото: Александр Кулаковский © URA.RU
США впервые заговорили о том, что готовы снять санкции с «Северного потока-2». Американская сторона может пойти на это, если Германия предоставит пакет документов о возможности временного отключения «Северного потока-2» в случае ограничения поставок российского газа через Украину.
«Меркель и Байден обсуждали „Северный поток-2“. Германская сторона должна выложить на стол переговоров пакетное решение», — сообщает немецкая газета Handelsblatt со ссылкой на источники в американской администрации. В любом другом случае решить проблему не удастся, пишет СМИ. В частности, должен быть разработан механизм, который позволит не допустить эксплуатацию газопровода в случае сокращения транзитных поставок через Украину. Однако в кабмине ФРГ не видят возможностей для уступок США по «Северному потоку-2», ссылаясь на договоренности по транзиту газа через Украину.
В конце января сообщалось, что датское судно «Фортуна» начало работы по возобновлению строительства газопровода «Северный поток-2». Первые санкции против трубопровода ввели в декабре 2019 года. Спустя год работы возобновились. 19 января 2020 года США ввели ограничения против трубоукладчика — компании «КВТ-Рус». Позже Европарламент потребовал остановить строительство из-за ареста блогера Алексея Навального.
Подписывайтесь на URA.RU в и наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Георгий04 февраля 2021 17:57У России две иглы в венах нефтяная и газовая. И чем более она "наркоманит" тем слабее становится. В чем состоит полет мысли и преодоление современных задач- разве примитивно продать газ по трубе? Еще десятки лет жить опускаясь ниже и ниже.
- Вольдемарр Злой03 февраля 2021 18:54Лично я бы заморозил европу, а газ направил в Китай. Чисто из соображений гуманности.
- Евгений03 февраля 2021 18:35Да просто амеры поняли, что сп-2 не остановить. И решили повыпендриваться.
- Прохожий03 февраля 2021 14:43Интересный момент:Европе нельзя потреблять российский газ, так как он "агрессивный", а американский газ " демократичный", но если "агрессивный" газ прошел по украинским трубам, то он стал "демократичным"и потреблять его уже можно!
- я03 февраля 2021 05:34Откровенный шантаж. А чего еще ждать от гангстеров...