После критики губернатора курганцы показали красивую школьную еду. Фото

Фотографии школьной еды разместили в соцсестях нескольких районов (архивное фото)
Фото: Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU
Жители нескольких районов и муниципальных округов Курганской области опубликовали 9 и 10 февраля в соцсетях фотографии со школьной едой. Авторы постов положительно отзывались о ее качестве. Ранее губернатор региона Вадим Шумков рассказал о поступающих жалобах на качество школьного питания.
«По поручению департамента образования и науки Курганской области сегодня в двух образовательных организациях (МКОУ СОШ №3, МКОУ „Карачельская СОШ“) проведен внеплановый родительский контроль горячего питания школьников», — рассказали 10 февраля на своей странице в соцсети представители администрации Шумихинского муниципального округа. Они отметили, что члены комиссии оценили хорошую работу сотрудников школьных столовых.
9 февраля фотографии школьной еды были опубликованы в группах «Типичный Катайск» и «Подслушано Сафакулево» той же соцсети. «КСШ №1. Фото пересланное родителями второклассников, показать, как их детей кормят. Прекрасно кормят», — написала пользователь Татьяна Меньшикова. «Столы и стулья приглашают поудобнее устроиться и отведать очень вкусные блюда. А доброжелательные повара и работники столовой помогают ребятам накрывать столы», — написала председатель родительского комитета Сафакулевской школы Юлия Яхина.
Ранее Вадим Шумков призвал не заниматься питанием школьников тех, у кого «вместо души комок осклизлых макарон, а вместо совести — заветренная несвежая сосиска». 10 февраля он поручил дважды в неделю проверять качество питания учащихся всех школ региона.

Еда в школе Шумихинского муниципального округа
Фото: Фото: соцсеть «ВКонтакте» «Администрация Шумихинского муниципального округа»

Так, по данным пользователей, кормят детей в Катайской средней школе №1
Фото: Фото: соцсеть «ВКонтакте» «Типичный Катайск»

Столовая в школе села Сафакулево
Фото: Фото: соцсеть «ВКонтакте» «Подслушано Сафакулево»
Подписывайтесь на URA.RU в и наш канал в . Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале « », подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.
Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!
- Алена16 марта 2021 02:39Учимся в Катайске, ребенок смотрит со мной фото еды, и говорит: " Ух ты, вот бы нас так в столовой кормили". Постоянно жалуется, что еда холодная, поэтому кушать ее не хочется. И сок с фруктами давать перестали сейчас, недели две, минимум...
- Ассад11 февраля 2021 13:38Какое то отличие в школьном питание между районами.В Катайске на столе фрукты ,соки а в Сафакулево не понятно что в кружках и котлеты какие то маленькие.
- 32 гимназия курган11 февраля 2021 06:38Учащиеся с 1 по 4 класс питаются бесплатно. Но ребенок не всегда кушает. Ему не нравится эта еда
- Макрон11 февраля 2021 02:49Тут еще надо вот к чему идти....сами продукты для приготовления детям должны быть органическими т.е. выращены или произведены органическим способом с/х производства...там очень много требований к ним..у нас даже закон принят о таких продуктах....они с маркировкой зеленый листик (либо евро либо наш)....в дании например 97 проц обедов школьников из таких продуктов! Они дороже на 50-100 процентов...но в этом и есть соцфунция государства...тк получим здоровых детей
- А211 февраля 2021 01:55Отличные фото. А теперь начинаем смотреть внимательно!!! 1 Фото:На 6 персон накрыт стол. Но почему мандарин 9? Сок налит в стаканы, и лежит нераскрытый в упаковках? Сыр просто накидан в тарелку без расчетов. Такого быть прлсто не может, каждая порция посчитана и отмеряна, включая и сыр. Вывод - фото только для отчета. 2.Фото похоже на правду. Обычная тошниловка- дурацкие тарелки, еда не аппетитно выглядит. Если котлетка состоит из куриной шкуры, мяса птицы мех.обвалки, и животного белка, то это реальный обед. Но бутерброд с маслом и напиток кисель или компот.? Это за гранью вкусовых восприятий. Итог: кадров нет, чтобы элементарно проверили фото. Скорее всего будут торги и придет новый тюменский поставщик