Власти Курганской области придумали, как побороть дефицит кадров

В Кургане центр занятости будет компенсировать работодателям затраты на переезд сотрудников
Фото: Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU
Новая программа по привлечению квалифицированных специалистов из других регионов начнет действовать в Курганской области в 2021 году. Приоритет будут отдавать инженерно-техническим кадрам, работникам сельского хозяйства и медработникам, сообщает пресс-служба курганского губернатора.
«Центр занятости компенсирует затраты предприятий на транспортные расходы, связанные с переездом нового сотрудника и членов его семьи, обустройство на новом месте жительства, оплату детского сада, аренду жилья, обучение или подтверждение квалификации и оплату дополнительно социального пакета», — говорится в сообщении. Участие в программе уже подтвердили предприятия «Курганприбор», «Курганмашзавод», «Кургансемена» и «Курганские прицепы», уточняют в правительстве.
«Безусловно, в приоритете будет компенсация затрат на переезд высококвалифицированных инженерно-технических кадров, работников сельского хозяйства, специалистов в области медицины, в которых нуждается регион», — цитирует пресс-служба начальника главного управления по труду и занятости населения региона Игоря Ксенофонтова. На эти цели с 2021 по 2023 годы Курганская область получит шесть миллионов рублей из федерального бюджета. Специалисты, которые переедут в регион, также получат до 500 тысяч рублей на строительство дома, до 300 тысяч рублей на возмещение первого взноса по ипотеке и ряд других мер поддержки.
На начало 2021 года в Кургане числилось почти 11 тысяч безработных . За год их число выросло более чем в семь раз. В других районах области число безработных также увеличилось.
Подписывайтесь на URA.RU в и наш канал в . Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале « », подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.
Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!
- 4513 февраля 2021 16:43Своих сократить! Из других регионов набрать? Только и делают вид что идет работа , а фактически во всех районах сокращение с предложением в лучшем случае переехать в Курган.
- Сергей13 февраля 2021 02:08Последние увольняться и уезжают. Зовите китайцев или вьетнамцев. Может они приедут работать? Конец подкрался к области незаметно. Финал.. Он печален..
- очевидно12 февраля 2021 17:42вся проблема в заработной плате, будет нормальная з/ п работники найдутся и не надо будет создавать какие то программы и т.д,, пока не сделают достойные зарплаты конечно не 20 тысяч,, все так и будет и никакие программы не помогут,напрасная трата времени.
- Тата12 февраля 2021 02:11Дайте нашим специалистам жилье, хорошую зарплату и не нужно искать работников из других регионов!
- Горожанин11 февраля 2021 23:20При з/п в 15-20 тысяч никто не будет работать, а наш бизнес такую и предлагает..... Своим платите и никого не нужно будет звать