Стрелков: война в Донбассе может окончиться появлением Новороссии

Игорь Стрелков считает, что конфликт в Донбассе завершится только после победы одной из сторон
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Вооруженный конфликт на Донбассе может закончиться воссозданием конфедеративного союза Новороссия, который был заморожен в 2015 году. Такое мнение в разговоре с URA.RU выразил экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков.
«Для того, чтобы завершить этот конфликт, необходима решительная победа одной из сторон. Третьего фактически не дано. Либо Украина одержит эту победу, зачистит ЛНР и ДНР, и перенесся боевые действия на границу Крыма, либо РФ нанесет решительное военное поражение Украине, разгромное военное поражение, принудив к капитуляции и воссоздать проект „Новороссия“», — заявил в разговоре с URA.RU Стрелков.
Однако, отметил Стрелков, вероятность возобновления шагов по воссозданию Новороссии мала. «Это маловероятный вариант по причине того, что на Украине сейчас фактически внешнее управление, ее действительно могут бросить в атаку на ДНР и ЛНР. И совершенно, к сожалению, не факт, что РФ сможет отстоять эти республики и перейти в контрнаступление», — объяснил экс-министр обороны ДНР.
Украинский политолог Михаил Погребинский в беседе с URA.RU объяснил, что вариант с созданием Новороссии возможен только при полномасштабной войне, предпосылок к которой, по его мнению, нет. «Я не вижу перспектив этого. Только как результат масштабной войны. Я не вижу предпосылок сейчас для масштабной войны», — заключил собеседник агентства.
В июне 2014 года самопровозглашенные Донецкая и Луганская республики объявили о решении объединиться в конфедеративное государство — Союз народных республик или Новороссия. Однако уже через год действие соглашения было приостановлено. О реанимации проекта говорил бывший глава ЛНР Валерий Болотов в 2016 году, однако это так и не случилось.
Подписывайтесь на URA.RU в и наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Материал из сюжета:
Гражданская война на УкраинеНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Владимир01 марта 2021 19:21Референдум надо проводить если власть на это способна народ умнее политиков
- серега.22 февраля 2021 08:45новороссия --русский край -новороссия .
- ЯБ17 февраля 2021 15:14Он слишком погрузился во все это, ему отдохнуть надо, в Европу турпутевку взять. Со стороны виднее :-)
- НВ16 февраля 2021 20:58АМИНЬ! Хватит уже издеваться над русскими людьми!
- николай16 февраля 2021 15:22начудил и в коментаторы?!