«Прогресс МС-16» доставит на МКС ремонтно-восстановительный комплект для герметизации трещины на станцииФото: Официальный сайт «Роскосмос»
На казахстанском космодроме «Байконур» успешно стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-16». Прямая трансляции запуска прошла на официальном сайте компании «Роскосмос».
«Прогресс МС-16» доставит на Международную космическую станцию более 2,5 тонны грузов, в числе которых топливо для поддержания орбиты, оборудование для дооснащения станции, продукты питания, вода и воздух для космонавтов», — говорится на сайте госкорпорации. На борту корабля также есть укладки с научным оборудованием для проведения космических экспериментов по российской программе и ремонтно-восстановительный комплект для герметизации трещины на станции.
Пуск грузового корабля «Прогресс МС-16» — первое событие подобного масштаба в российской космонавтике с начала года. В 2021 году с площадки космодрома № 31 (стартовый комплекс «Восток») планируется 12 пусков, в том числе коммерческие, отметил исполняющий обязанности генерального директора Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры «Роскосмоса» Руслан Мухамеджанов.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Несмотря на трудности и попытки дискредитировать нас, URA.RU продолжает держать вас в курсе главных событий. О том, что происходит с агентством, а также последних новостях России и мира — в telegram-канале URA.RU.
URA.RU стало жертвой провокации — нашего редактора оговорил родной дядя, чтобы облегчить свою участь по другому делу.
Несмотря на давление, мы продолжаем рассказывать о главных новостях страны и мира. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
На казахстанском космодроме «Байконур» успешно стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-16». Прямая трансляции запуска прошла на официальном сайте компании «Роскосмос». «Прогресс МС-16» доставит на Международную космическую станцию более 2,5 тонны грузов, в числе которых топливо для поддержания орбиты, оборудование для дооснащения станции, продукты питания, вода и воздух для космонавтов», — говорится на сайте госкорпорации. На борту корабля также есть укладки с научным оборудованием для проведения космических экспериментов по российской программе и ремонтно-восстановительный комплект для герметизации трещины на станции. Пуск грузового корабля «Прогресс МС-16» — первое событие подобного масштаба в российской космонавтике с начала года. В 2021 году с площадки космодрома № 31 (стартовый комплекс «Восток») планируется 12 пусков, в том числе коммерческие, отметил исполняющий обязанности генерального директора Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры «Роскосмоса» Руслан Мухамеджанов.